В принципе законно ли увольнять сотрудника во второй раз?

Здравствуйте, вопрос по договору. Я работала в компании сотовой связи, проработала недолго, приблизительно 6 месяцев. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление приняли и меня уволили по статье 77, пункт 2. Это было прописано в электронной трудовой книжке. Проходит год и меня увольняют повторно по статье 81 пункт 6а за прогул. При чём я уже нахожусь в другом городе и знать не знала, что всё ещё числюсь сотрудником в этой компании. С компанией связаться не реально, так как номера отдела кадров у них нет. Да и на просторах интернета номеров так и не нашла. В принципе законно ли увольнять сотрудника во второй раз? При чем если он написал заявление по собственному желанию.

, Дина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

меня уволили по статье 77, пункт 2. Это было прописано в электронной трудовой книжке.

 а сейчас запись изменили или в сведениях о трудовой деятельности одна запись о приеме и две записи об увольнении? По идее, второго варианта быть не должно, законом это не предусмотрено (если у Вас не было с этим же работодателем договора на внутреннее совместительство). Да и ПФР не должен был принять такой отчет от работодателя по работнику, который уже уволен. А вот корректировку могли сделать.

С компанией связаться не реально, так как номера отдела кадров у них нет.

 Вы можете отправить заявление письмом почтой на юридический адрес компании или написать на любой адрес электронной почты, указанный на сайте компании (не поверю, что у сотового оператора нет сайта с контактами) с просьбой передать в отдел кадров Ваше заявление.

 Ну либо обращайтесь в суд по месту своего жительства или по месту нахождения работодателя. Только сначала надо понять, что требовать, а это значит, что нужно изучить документы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).