Какие действия я могу предпринять, чтобы получить положенные мне выплаты?

Здравствуйте. Нахожусь до 14.09 в отпуске по уходу за ребёнком. 24.08 сообщили о ликвидации школы, в которой я работала учителем. Выдали письменное уведомление об увольнении в связи с ликвидацией от 23.10.22. Какие действия я могу предпринять, чтобы получить положенные мне выплаты?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы Вам произвели выплату компенсации за первый месяц трудоустройства после увольнения, ничего делать не требуется, эта выплата производится в день увольнения.

Для получения выплаты за второй месяц трудоустройства  Вам нужно будет обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

Для получения выплаты за третий месяц надо в течение двух недель после увольнения встать на учет в ЦЗ в качестве безработной и после принятия решения органом службы занятости населения о том, что Вам полагается выплата за третий месяц (имеются исключительные обстоятельства), обратиться не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения к работодателю в письменной форме.

Потребуется предъявить паспорт, реквизиты счета для выплаты, трудовую книжку, где нет записи о приеме к другому работодателю в этот период (сведения о трудовой деятельности).

Работодатель может принять решение сразу при увольнении выплатить три среднемесячных заработка, если захочет побыстрее завершить ликвидацию, тогда Вам опять-таки ничего делать специально не нужно будет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).