Здравствуйте, я работаю мастером, занимаюсь волосами.Ко мне записалась девушка на процедуру, в переписке мы

Здравствуйте, я работаю мастером, занимаюсь волосами.Ко мне записалась девушка на процедуру, в переписке мы обсуждали одну процедуру, по факту сделали другую.Я ей все объяснила, она согласилась, мы стали сделать.По факту процедуры она мне заплатила.Сегодня мне пишет её мама и шантажирует меня что если я не вернусь её дочке деньги, то они напишут на меня отзыв в интернете негативный.Мне конечно такая реклама не нужна.Не знаю теперь что с ней делать.Возвращать деньги не понимаю с какой стати должна.У меня в инстаграмм висит прайс, все так.А её мама шантажирует и говорит что я типо развожу на дорогие процедуры.Что можно сделать.Что ей написать.Может нужно обратиться в полицию и написать заявление на шантаж Может нужно вернуть ей деньги и потребовать письменный отказ, ну по какой причине они не хотят платить.Может попросить приехать ее дочь "смыть" ей процедуру.Короче хочу услышать совета.Отзыв в интернете я себе не хочу.

, Ольга, г. Мурманск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Полина.

Таких случаев сейчас полно.

Ко мне записалась девушка на процедуру, в переписке мы обсуждали одну процедуру, по факту сделали другую.Я ей все объяснила, она согласилась, мы стали сделать.По факту процедуры она мне заплатила

 Девушка совершеннолетняя?

Почему мама жалуется?

Ольга
Клиент, г. Мурманск
Ей 17 лет.Просто считает что это дорого

Если вы процедуру выполнили качественно и не причинили ущерба, то оснований для возврата денег нет.

Сегодня мне пишет её мама и шантажирует меня что если я не вернусь её дочке деньги, то они напишут на меня отзыв в интернете негативный

Написание негативного отзыва также может иметь место.

В противовес вы можете сказать, что обратитесь в суд в связи  с распространением порочащих сведений.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В полицию вы конечно заявить можете, однако тут гражданско правовые отношения и перспективы привлечь к уголовной ответственности нет совсем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, конечно, можете

«смыть» ей процедуру

 но если девушка совершеннолетняя. то требования матери могут расцениваться как вымогательство, поскольку матери вы спорную услугу не оказывали. И Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности, но сначала запишите угрозы распространения клеветнических сведений с требованием денежных средств, чтобы можно было представить эту запись полиции.

Так, статьей 163 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за :

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Даже если в действиях мамы и не будет усмотрен состав преступления «вымогательство», то вполне возможно, что её привлекут к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам

Ольга
Клиент, г. Мурманск
Есть переписка.Но ей 17 лет
Есть переписка. Но ей 17 лет

 В этом возрасте несовершеннолетние вправе совершать мелкие бытовые сделки, на которые не требуется согласие родителей. К Вам на запись обратилась она или мама?