Насколько возможно сдать эту задолженность?

Добрый день! Сейчас попала в следующую ситуацию - перешла на 4 курс и случайно узнала, что за мной числится годовая академическая задолженность по одному предмету. Написала в деканат, сказали, что как-то пропустили меня весной, предупредить забыли, а сейчас хотят отчислить, потому что по закону не могут допустить к пересдаче (но нескольким студентам данный шанс дали еще летом). Насколько возможно сдать эту задолженность? И вместе с этим начала рассматривать вариант самостоятельного отчисления, т.к. он дает больше возможностей для маневра. Написала в вуз вопрос "Если я подаю заявление на отчисление закончив 2 курс, но имею пару долгов, с какого курса я отчисляюсь?". На что мне ответили, что отчислят меня за невыполнение обязанностей по освоению учебного плана, а не по собственному желанию. Насколько это законно?

, Ксения, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Ксения, Министерством образования и науки Российской Федерации в письме от 15 сентября 2015 г. № АК-2655/05 разъяснен порядок отчисления обучающихся за академическую задолженность.

Так, отчисление обучающихся регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ 2Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 62 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), в том числе, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (далее — неуспеваемость).

Согласно ч.2 ст. 58  Федерального закона № 273-ФЗ академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

При этом организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации, обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

Вместе с тем, не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации (в том числе повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности).

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо! А как быть с ситуацией с деканатом, который не даст отчислиться по собственному желанию и поставит отчисление за неуспеваемость?

Вам необходимо погасить образовавшуюся задолженность и затем отчислиться по своей инициативе.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Согласно п.п. 5, 8 ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность,вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.…
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся… на следующий курс условно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

И т.о. только при повторно несдаче — с обучающимся прекращаются образовательные отношения в связи с отчислением по инициативе организации, согласно п. 2 ст. 61 ФЗ Об образовании в РФ, в связи с невыполнение обучающимся образовательной программы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Т.о. Вы можете подать Заявление на пересдачу, указав, что в течение года с даты образования академической задолженности согласно п. 5 ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ Вы имеете право на 2 пересдачи.

Обращайтесь обязательно письменно с отметкой в получении Заявления.

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо! То есть, если я в течение года с момента образования задолженности не закрыла ее, то вина моя и отчисление имеет место быть? И как быть с вопросом о самостоятельном отчислении до приказов об отчислении? Говорят, что напишут лишь отчисление со стороны вуза и сама я ничего уже не могу.
если я в течение года с момента образования задолженности не закрыла ее

 Вы не закрыли ее по независящим от Вас причинам, потому что Вам не предоставили возможности ее закрыть. Так что отчисление здесь будет незаконным.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, Вам должны были предоставить 2 попытки для пересдачи в пределах одного года со дня образования академической задолженности.Только после неуспешного исхода по этим двум попыткам Вас вправе отчислить в связи с невыполнением обязанности по освоению учебного плана, что предусмотрено п. 2 ч. 2 ст. 61 ФЗ №273.

При наличии академической задолженности на следующий курс переводят условно. То есть, когда Вас перевели со второго курса на третий с академической задолженностью, должен был быть издан приказ, где четко прописано, что Вы переводитесь условно с таким-то сроком для ликвидации задолженности.

Если же что-то где-то пропустили, то Вас перевели не условно, а окончательно, то есть нет никаких доказательств, что у Вас была задолженность и Вам предоставили срок на ее ликвидацию.

отчислят меня за невыполнение обязанностей по освоению учебного плана

 Этот приказ Вы сможете оспорить в судебном порядке, потому что отчисление без предоставления Вам возможности ликвидировать задолженность в предусмотренном законом порядке нарушает Ваши права.

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо! Только после неуспешного исхода по этим двум попыткам Вас вправе отчислить в связи с невыполнением обязанности по освоению учебного плана, что предусмотрено п. 2 ч. 2 ст. 61 ФЗ №273.Получается, что если я не назначала пересдач с преподавателем, то это не считается за неуспешный исход и я могу просить о пересдаче?