22, прошло почти пять лет имеют ли приставы такое право?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, судебный приказ был от 06.17 года, исполнительное производство от 04 . 22 , прошло почти пять лет имеют ли приставы такое право?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Алина

Взыскатель может предъявить повторно исполнительный документ не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. При условии что не истек 3-летний срок с момента окончания ИП.

Исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неограниченно.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Имеют ли право приставы взыскивать? Имеют.
Срок исковой давности надо просуживать, а именно. В отношении вас вынесли Приказ, его надо отменять и ждать когда кредитор снова подаст в суд и в этот суд надо заявиться с доказательствами того что срок давности вышел и после этого, как будет отказано кредитор по сроку исковой давности долг все равно не спишется, он будет висеть.