Елена добрый день.
Машина может постоянно парковаться возле многоквартирного дома всегда, но в отведенных местах для парковки, или не нарушая правила дорожного движения и не нарушая прав других лиц.
Если автомобиль стоит на пешеходной дорожке, на территории детской площадки, на пешеходной зоне или машет проезду других автомобилей, в этом случае обращайтесь в органы ГИБДД вашего города. обращение жалобу вы можете составить письменно либо на сайте ГИБДД. Для этого сделайте фотографии автомобиля, чтоб видно было нарушение, найдите свидетелей и составьте коллективную жалобу.
Чем больше людей подпишутся тем лучше. На жалобу отреагируют и заставят владельца устранить нарушение, и даже привлекут к административной ответственности.
Удачи Вам Елена.