8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий с дополнительной площадью погорельцу

Я СИРОТА ПОЛУЧИЛ КОМНАТУ 12 КВ.М.ЖИЛ 14 ЛЕТ.3 ГОДА НАЗАД ОНА СГОРЕЛА.ЗАСЕЛИЛИ В КОМНАТУ 12КВ.М В СЛУЖЕБНОЕ ОБШЕЖИТИЕ.ЕСТЬ ДОГОВОР НАЙМА НА 3 МЕСЯЦА.РОДИЛСЯ СЫН.УСЫНОВИЛ.ЕСТЬ ЖЕНА .МЫ НЕ РАСПИСАНЫ.У НЕЁ ЕСТЬ ДОЧЬОТ ПЕРВОГО БРАКА И КОМНАТА 14 КВ.М.АДМИНИСТРАЦИЮ НЕ ОБРАЩАЛСЯ ПО ПОВОДУ ЖИЛЬЯ.НАС ЧЕТВЕРО И НА ЧТО ИМЕЮ Я ПРАВО?

07 января 2014, 16:52, роза михайловна, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Во-первых, вы имеете право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях и получить жилое помещение по договору соц. найма по установленной норме в порядке общей очереди (ст. 52 ЖК РФ). При этом площадь предоставляемого помещения будет зависеть от числа членов семьи, и тут надо учитывать положения ч. 1 ст. 69 ЖК РФ:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.е. ребенок от первого брака вашей «гражданской супруги» может быть признан членом семьи, если он вселен вами в качестве члена семьи (указан в договоре соц. найма, как член семьи). Сама «гражданская жена» может быть признана членом семьи только в судебном порядке.
Во-вторых, в Республике Коми действует Закон о социальных выплатах на строительство или приобретение жилья от 05.04.2005 № 30-РЗ. Право на получение таких выплат имеют отдельные категории граждан, например, лица из числа детей-сирот (если вам ещё не исполнилось 23 лет) или молодые семьи (но для этого надо вступить в брак). Прикладываю закон и постановление Правительства РК о мерах по его реализации.
Необходимо также отметить, что вы имеете право на проживание в вашей нынешней комнате без ограничения срока (либо на предоставления иного равнозначного жилого помещения по договору соц. найма без ограничения срока).
09 января 2014, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Право на улучшение жилищных условий, если площадь жилья менее учетной нормы
Здравствуйте. Я бы хотела разобраться с вопросом улучшения жилищных условий на основании ст.51 п.2 "....собственник жилого помещения, площадь которого менее учетной нормы....", для чего мне нужна первичная консультация. Вкратце: мне 31 год, работаю в частной организации, проживаю в городе Сыктывкар, Республика Коми, разведена более трех лет, двое детей(8 и 15 лет), алименты не оформляла, состою на учете, как малоимущая(предоставляя доходы свои и мужа), в собственности у него однокомнатная квартира. У меня и детей в собственности есть комната в общежитии площадью около 13 кв.м.(приобретена на средства мат капитала), так же у дочери есть доля в квартире бабушки равная 1/10. По прописке: я и сын прописаны в квартире мужа, муж в нашем общежитии, дочь - у бабушки. Бывшему мужу 35 лет, работает в частной организации. Гражданство у всех российское. Вопросы такие: 1- учтут ли квартиру бывшего мужа в общую занимаемую площадь нашей семьей? 2- повлияет ли на предоставление жил. помещения те три квадрата (1/10 доли квартиры) у дочки, если остальная наша собственность равна 13 квадратам жилой/полезной площади? 3- достаточно ли будет прописать дочку в комнате общежития, чтобы бабушкина квартира, которая будет расчитанна государством исходя не из долей в праве собственности, а из общей (полезной?) площади квартиры, не повлияла на предоставление статуса нуждающихся в улучш. жил. условий? 4- повлияет ли ожидание совершеннолетия дочки на то, чтобы не указывать ее, как нуждающуюся, или ее все равно учтут как члена семьи? 5- предоставление права на улучшение жил. условий дается один раз в жизни для одного человека? 6- придется ли отдать комнату в общежитии государству в обмен на предоставленное ими жилое помещение, отвечающее нормам по площади? 7- можно ли не указывать дочь как нуждающуюся, чтобы в дальнейшем она самостоятельно имела право обратиться за улучш. жил. условий? 8- имеет ли значение статус малоимущей семьи в постановке на учет нуждающимися в улучш. жил. условий? 9- нужно ли быть прописанными в комнате общежития, каков минимальный срок прописки там? 10- есть пути участия в программах по обеспечению граждан жил. помещением, а есть просто предоставление права на улучшение жил. условий с постановкой в очередь нуждающихся, я правильно понимаю? 11- установлены ли законом сроки получения жил. помещения для граждан, признанных нуждающимися в улучшении жил. условий нее имеющих учетной нормы по площади? 12- нужно ли оформлять от бывшего мужа алименты, чтобы быть признанными, как неполная семья (оба ребенка записаны на него) или достаточно того, что мы не проживаем совместно? 13- если алименты необходимо оформлять, то подойдет ли соглашение между нами об определенной сумме алиментов, которые он будет передавать самостоятельно или необходимо, чтобы алименты исчислялись из его зарплаты бухгалтерией на предприятии, в котором он работает? 14- участие в одной из программ по улучш. жил. условий или очередь на предоставление жил. помещения - что лучше? Что показывает практика? Имею ли я с моими условиями право участия в таких программах? Я хочу получить квартиру от государства на основании своих прав, но для этого нужно сделать так, чтобы придраться государству было не к чему. По возможности, где это необходимо, укажите статью или постановление, регулирующее этот конкретный вопрос. Если нет возможности ответить на все вопросы, но есть желание ответить на один или группу вопросов, то просто укажите его номер. Спасибо всем, кто готов помочь.
12 марта 2018, 11:06, вопрос №1931968, Валентина, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли семья из четырех человек право на улучшение жилищных условий, если площадь квартиры 43 квадратных метра?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,имеет ли моя семья право притендовать на улучшение жилищных условий?На данный момент мы проживаем в муниципальной квартире,общей площадью 43 метра.Состав семьи:дочь 12 лет,сын 17 лет,моя мать и я.Квартира состоит из двух изолированых комнат по 15 метров.Я нахожусь в разводе.
12 января 2017, 20:15, вопрос №1498367, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Как встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?
Проживаем в доме с родителями мужа,мы многодетная семья.Дом находится в долевой собственности.Площадь дома 140кв.м,нашей семье принадлежит на праве собственности 1/6,прописано 10 человек.При расчете занимаемой площади необходимой для постановки как нуждающихся в улучшении жилищных условий какая площадь будет учитываться?
11 мая 2016, 05:39, вопрос №1247290, Вера, г. Новокубанск
1 ответ
Жилищное право
Как подать заявление на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте. Мы с совершеннолетней дочерью проживаем в коммунальной квартире. Площадь комнаты 23,8 м 2. Возможно ли подать на улучшение жилищных условий? Дополнительного жилья не имеем Г. Орск
24 марта 2016, 08:27, вопрос №1193422, Лена, г. Орск
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилищных условий, если площадь в прописанной квартире большая
Здравствуйте я прописан у своей бабушки квартира приватизирована на бабушку,тетю и ее сына своего жилья у меня нет.Площадь жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы на этом основании мне отказали устно в улучшение жилищных условий для участия в программе молодая семья
05 января 2016, 15:24, вопрос №1090629, Максим, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2014