Здравствуйте, Михаил!
В первую очередь рекомендую отказаться от формулировки
нанять самозанятого
Это верный путь к признанию отношений трудовыми, что повлечет для Вас набор довольно неблагоприятных последствий.
По договору возмездного оказания услуг, согласно ст. 779 ГК РФ, единственное, что должен Вам исполнитель, — это оказать Вам услуги по Вашему заданию.
То есть Вы не вправе диктовать ему, когда приходить и уходить, заставлять его подчиняться Вашим внутренним правилам, ставить в график, устанавливать оклад (ставку за выход и т.п.). Все это, исходя из ст. 15 ТК РФ и разъяснений, данных в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 №15, указывает на признаки трудовых отношений.
Подчеркну, что, с одной стороны, иск о признании отношений трудовыми может подать обиженный исполнитель, с другой — ФНС будет контролировать, нет ли злоупотребления с Вашей стороны, ведь прикрытие трудовых отношений договорами ГПХ с самозанятыми может быть расценено как
уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов)
что прямо запрещено ч. 1 ст. 54.1 НК РФ.
В случае если по каким-то причинам такой новый работник-самозанятый в последствии поссорится с Вами и потребует признать например отношения трудовыми, нужно иметь это ввиду. Не фиксировать некоторые договоренности в переписке например, в т.ч. при приеме на работу.