Могу ли я нанять самозанятого в салон красоты будучи ИП?
Добрый день,
Подскажите, могу ли я нанять самозанятого в салон красоты будучи ИП? И каким образом это лучше сделать?
У меня ИП уже 2 года, есть новые сотрудники с которыми я до этого еще не работал. Думаю нанять их по договору оказания услуг как самозанятых. Оплату от клиентов планирую получать себе на Р/С через кассу, а с самозанятыми рассчитываться по условиям договора и получать от них чеки через приложения "мой налог".
Михаил, добрый день!
В соответствии с законом, самозанятые вправе оказывать услуги как физическим так и юридическим лицам, в т.ч. ИП.
Вы можете заключить с ними договор ГПХ, с указанием что они являются плательщиками НПД и обязаны выдавать чеки.
Важное условие — это отсутствие факта трудовых отношений с такими лицами, т.е. по такой схеме возможно работать только с новыми исполнителями.
Также в любом случае важно исключить взаимозависимость и подконтрольность данных лиц Вам, чтобы в дальнейшем не было возможности данные отношения признать трудовыми.
Например, некоторые критерии приводятся ФНС:
К признакам подмены трудовых отношений гражданско-правовыми налоговые органы, в частности, относят организационную зависимость плательщика НПД от заказчика, а именно:
• по требованию заказчика физлицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика НПД;
• заказчик распределяет плательщиков НПД по объектам (маршрутам) исходя из производственной необходимости;
• заказчик определяет режим работы для плательщика НПД (продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха);
• со стороны заказчика осуществляется непосредственный контроль и руководство работой плательщика НПД на объекте.
Кроме того, налоговики выделяют такие признаки:
• есть инфраструктурная зависимость. Плательщик НПД выполняет работу полностью из материалов, инструментами и на оборудовании заказчика;
Эти признаки характеризуют плательщика НПД как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности (Письмо ФНС России от 16.09.2021 N АБ-4-20/13183@).
Михаил, добрый день!
Вам стоит сдавать самозанятому место в аренду по договору аренды или субаренды, если сами арендуете помещение (глава 34 ГК РФ).
Арендную плату в договоре можно указать любую. Например, в виде процентов и/или в твёрдой денежной сумме.
В данном случае оплату принимают они, поскольку это их доход. Следовательно, обязанность по выдаче чека клиентам лежит на самозанятых, а не на Вас, ККТ в данном случае не применяете. Но нужно будет применять ККТ при сдаче рабочего места самозанятым.
Если желаете заключить договор оказания услуг, то следует учесть, что с самозанятыми нельзя работать, если были их работодателем в течение двух последних лет или на данный момент являетесь их работодателем (п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). В таком случае самозанятые не могут правомерно платить НПД, Вам же придется удерживать и перечислять НДФЛ, а также уплачивать на страховые взносы на таких физ лиц.
Кроме того не нужно забывать и о рисках признания договора ГПХ трудовым договором. Отличия договора ГПХ от трудового, а также последствия переквалификации договора ГПХ в трудовой приведены по ссылке https://kontur.ru/bk/spravka/489-otlichiya_dogovora_gpx_ottrudovogo_plyusy_iminusy.
Здравствуйте, Михаил!
В первую очередь рекомендую отказаться от формулировки
нанять самозанятого
Это верный путь к признанию отношений трудовыми, что повлечет для Вас набор довольно неблагоприятных последствий.
По договору возмездного оказания услуг, согласно ст. 779 ГК РФ, единственное, что должен Вам исполнитель, — это оказать Вам услуги по Вашему заданию.
То есть Вы не вправе диктовать ему, когда приходить и уходить, заставлять его подчиняться Вашим внутренним правилам, ставить в график, устанавливать оклад (ставку за выход и т.п.). Все это, исходя из ст. 15 ТК РФ и разъяснений, данных в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 №15, указывает на признаки трудовых отношений.
Подчеркну, что, с одной стороны, иск о признании отношений трудовыми может подать обиженный исполнитель, с другой — ФНС будет контролировать, нет ли злоупотребления с Вашей стороны, ведь прикрытие трудовых отношений договорами ГПХ с самозанятыми может быть расценено как
уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов)
что прямо запрещено ч. 1 ст. 54.1 НК РФ.
Оплату от клиентов планирую получать себе на Р/С через кассу, а с самозанятыми рассчитываться по условиям договора
Тут Вы можете столкнуться с неприятием схемы со стороны этих самых самозанятых. Дело в том, что, согласно ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, у них разные ставки НПД для доходов, полученных от физлиц и ИП — 4% и 6% соответственно.
Поэтому им, как выше сказала коллега, может оказаться выгоднее арендовать место в салоне, а оплату принимать от клиентов-физлиц непосредственно.
В случае если по каким-то причинам такой новый работник-самозанятый в последствии поссорится с Вами и потребует признать например отношения трудовыми, нужно иметь это ввиду. Не фиксировать некоторые договоренности в переписке например, в т.ч. при приеме на работу.