Если возможно, то с чего стоить начать?

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой при поступлении в ординатуру. Прием документов в учебном учреждении проводился до 4 августа включительно. Я подал документы 3 августа. На электронную почту из учебного учреждения пришло подтверждение, что документы приняты, но неправильно прикреплено согласие на зачисление. Из-за технической ошибки (глюк/баг, точно не могу знать, личного кабинета, через который осуществлялась подача документов) я физически не смог прикрепить согласие. На эту же почту, с которой впервые пришло уведомление, 4 числа мной было сообщено о данной ошибке. Ответ, как решить эту проблему ,я не получил. 8 августа уже с другого адреса электронной почты университета приходит сообщение, где и когда я должен пройти вступительные испытания. 10 августа я сдаю тестирование, при этом продолжаю ждать ответ, как мне решить проблему и прикрепить все-таки согласие на зачисление. 18 августа я пишу о данной проблеме на почту, с которой приходила информация о проведении вступительных испытаний ( тестировании). Мне дают ответ с алгоритмом действий, как можно прикрепить согласие, но и этот способ не срабатывает. При этом уточняют, что зачисление по моей специальности в первую волну уже закончено, и нужно ждать вторую волну зачислений, которая начнется 24 августа. На момент этой переписки я продолжал следить за списком поступающих, в котором отображались все участники конкурса и в отдельной графе галочкой было указано, кто из них уже подал согласие на зачисление. Из 3 выделенных мест на эту специальность было занято только два ( два человека дали согласие). Ссылаясь на то,что одно место все также свободно, я уточнил можно ли мне принести согласие в письменном виде на физическом носителе ( данная переписка происходит 18 августа), мне было отвечено отказом и рекомендовано ждать 24 августа и второй волны зачислений. До 22 августа я все так же отслеживаю списки поступающих, которые обновлялись каждый день ( там менялось время формирования списков, по чему и можно было сделать вывод,что они обновляются ежедневно): изменений нет, все также 2 участника, давших согласие на зачисление, и 1 свободное место, соответственно. 23 августа в списке появляется 3 человек, который дал согласие на зачисление, и сразу же выходят списки зачисленных (это уже другой документ, в нём утверждено, кто зачислен в ординатуру в данном учебном году). Я пишу на почту с попыткой разобраться, как же тот человек смог подать согласие, раньше 24 числа. Далее направляюсь в приемную комиссию и пытаюсь решить этот вопрос уже непосредственно с куратором в ходе живой беседы. В ходе долгих выяснений, оказалось, что 4 августа, когда я сообщил об ошибке (физически не мог прикрепить согласие на зачисление) на "первую" электронную почту, никто моё сообщение не прочел, т.к. с этой почты шла только массовая рассылка о статусе приема документов, но в этом письме комментарий модератора (как прикрепить согласие на зачисление, который не сработал) из личного кабинета был все-таки прикреплен. Также мне было сказано, что эту проблему я должен был решать посредством связи с модератором в личном кабинете, а не через электронную почту). А 18 августа, когда сообщил о проблеме повторно на "вторую" почту, было уже поздно, т.к. первая волна зачислений прошла. На другой, еще более важный вопрос, как 3ий участник смог прикрепить согласие раньше второй волны зачислений, мне было отвечено, что он подал его раньше, просто конкретно его согласие обрабатывали долго, либо забыли про него, а после того, как он напомнил им, они этот момент поправили( согласие на зачисление у других участников оформлялось в течение суток, максимум двух).Я потребовал от них, предоставить списки поступающих (в которых были отмечены, подавшие согласие) на 22 число, т.к. отчетливо помню,что одно место все так же было свободно. И получил ответ, что данные списки не обновлялись с момента окончания первой волны приема документов (13 августа), и отслеживать по ним кол-во свободных мест я не мог. После непродолжительного разговора, выяснилось, что они все-таки формировались и обновлялись каждый день. Но на повторную просьбу предоставить мне эти списки, было сказано, что они не сохранены. Единственное, что они могут, это сформировать его в данный момент. Работники приемной комиссии,в количестве 3ёх человек, пытались взывать к моим моральным качествам, ссылаясь на то,что я просто не очень хотел поступить в ординатуру, иначе бы предпринял больше действий. На сайте университета в разделе "Ординатура" и далее "Общие сведения", есть документ "Правила приема в ординатуру в 2022 году", где указаны: перечень документов для поступления, способы подачи этих документов и т.д., нет ни одного альтернативного способа связи с приемной комиссией, указан лишь способ через личный кабинет, в котором я и столкнулся с ошибкой прикрепления согласия. В другом разделе "Общих сведений" еще указан почтовый адрес учебного учреждения. На вопрос кураторам, почему не указаны альтернативные способы связи, был получен ответ, что порядок поступления этого не предусматривает и способы связи нужно было искать в других разделах сайта, не имеющих отношения к разделу "Ординатура". Думаю,что по срокам подачи согласия я в проигрышной позиции. Но вот то,что со списками поступающих и зачисления они не могут предоставить внятные ответы, на сайте размещают неактуальную информацию и т.д. хотелось бы призвать их к ответственности. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? Т.к. в нашем университете из года в год происходит откровенный беспорядок. Абитуриенты, студенты и ординаторы сталкиваются с полнейшей некомпетентностью сотрудников данного учебного учреждения. Если возможно, то с чего стоить начать?

, Иван, г. Смоленск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
Согласно абз. 2 п 1. ст.165. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В данном случае техническая ошибка является обстоятельством, создавшим препятствие в отправке  согласия на зачисление.  Университет владеет сайтом и функционалом отправки/приема сообщений посредством личного кабинета. Наличие технической ошибки является обстоятельством, возникновение которого ставится в зависимость от качества работы университета, оказываемых образовательных услуг. То есть если университет не обеспечил функционирование обратной связи должным образом (без возникновения технических ошибок), это не означает что Ваше сообщение (согласие) не доставлено.
К вопросу о привлечении ответственности университета. Необходимо выявить конкретные нарушения законодательства в сфере образования. Если говорить о некомпетентности сотрудников, то речь может идти о привлечении их к дисциплинарной ответственности на основании приказа руководителя образовательного учреждения (ректора).
С уважением.