Человек написал на меня заяву, что я подделал его подпись. Это неправда. Я хочу написать на него ответную заяву. Что ему будет за это?

Человек написал на меня заявление в полицию, что я подделал его подпись. Это неправда. Из-за него меня постоянно в полицию вызывают. Я хочу написать на него ответное заявление, что он сделал ложный донос. Он до этого никогда к уголовной ответственности не привлекался. Он привлекался только к административным штрафам за распитие алкоголя на людях, и у него долги были и приставы его искали. Какое наказание будет ему за то, что он написал ложное заявление?

, Алексей, г. Пермь
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если будет доказано, что он совершил указанное преступление, ответственность за которое предусмотрена положениями статьи 306 Уголовного Кодекса РФ, то скорее всего, в качестве наказания изберут штраф либо обязательные работы — вряд ли возможно лишение свободы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Пермь
он штраф мне заплатит или государству?

Штраф государству, Вы можете с ним судиться в гражданском суде и требовать компенсацию морального вреда, например, но это — другая история.