Здравствуйте я мать одиночка у меня поставили арестна на карту на которою я получаю детское пособие могут ли судебные приставы списывать детские деньги?

здравствуйте я мать одиночка у меня поставили арестна на карту на которою я получаю детское пособие могут ли судебные приставы списывать детские деньги?

, даша, г. Санкт-Петербург
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Нет, на детские пособия поступающие на карту матери-должника взыскание не обращается. Необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, с соответствующим заявлением.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Предоставьте приставам справку о том, что на данный счет банковской карты вы получаете детское пособие, арест обязаны снять.