Должен ли быть огорожен/отмечен лицензированный участок месторождений?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Можно ли проводить научные исследования и изыскания за пределами огороженных территорий нефтегазовых месторождений без согласования с лицензиатом и без вмешательства в недра? Должен ли быть огорожен/отмечен лицензированный участок месторождений? Где находится та "граница", в пределах которой я не могу без согласования проводить научные исследования? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Должно быть огорожено, не должно быть. Вам это не поможет. Оценивать будут ваши действия, что именно вы сделали, и будут ли эти действия нарушением, а не исполнение кого-то какого-то нормативного акта на определенной территории. Если он виноват, то это не даст вам никаких поблажек.

Научные исследования и изыскания — абстрактное описание.

Кто исследует, что исследует, как исследует, каким способ исследует, на основании чего исследует.

Вы хотите получить ответ точный и конкретный, но при этом не предоставляя никаких данных.

Буквально на ваш вопрос любой юрист должен ответить «НЕЗЯ», чтобы не подставиться.

По границам.

Есть сайт https://rfgf.ru/ReestrLic/ для выяснения границ вам необходимо знать:

1) реквизиты лицензии;

или

2) пользователя недр.

Пример, лицензия ТАТ02259НР вводите в поисковое окно в разделе «Номер лицензии».

«Выпадает» вариант с этим номером, «ставите галочку» и выбор.

Появляется информация в строку. В самом левом столбце наводите курсор на визуальную картинку «набор папок» и кликните.

Откроется новое окно с данными по данной лицензии.

В составе данных есть «Географические координаты угловых точек участка недр, верхняя и нижняя границы участка недр» — это для вас и всех остальных официальные границы лицензионного участка по данной лицензии.

Также визуально можно увидеть расположение лицензии на карте https://rfgf.ru/map/

Надо только потренироваться в поиске данных на этой карте. Понять логику как информация предоставляется.

Удачи вам в освоении.