Я с таким не сталкивалась ниразу, подскажите, это вообще законно с его стороны?

Добрый день! Работодатель (интернет-магазин мебели) нанимает менеджера по продажам на удалённую работу. Условием трудоустройства для менеджера является необходимость открыть на себя ИП, на которое будет приходить заработная плата. Работодатель объясняет это тем, что официально он не трудоустравиает по причине, что нужно будет платить большие налоги. Самозанятым он не устраивает по причине, что при длительной работе в одной компании и получении от неё постоянного дохода - это не законно.

Я с таким не сталкивалась ниразу, подскажите, это вообще законно с его стороны? Или есть подвох.

, Мария, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Мария.

Нет, это не законно. Таким образом работодатель снимает с себя ответственность по уплате за Вас 13% ндфл, а так же от соответствующих отчислений в Пенсионный фон и фонд обязательного медицинского страхования.

Соглашаясь оформить на себя ИП Вы должны самостоятельно предоставлять отчетность в указанные выше фонды, а так же самостоятельно исчислять и уплачивать налоги согласно выбранного вида налогообложения. Кроме того при таком оформлении трудовых отношений Вы лишаетесь трудового стажа, а так же остальных гарантий закрепленных в Трудовом кодексе РФ, в том числе соответствующих выплат при сокращении, увольнении и т.п..

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет данного регламента в ТК РФ. Также ТК РФ запрещает оформление гражданско- правовых правоотношений посредствам заключения договоров ГПХ статья 15 ТК  РФ. Также, согласно Вашего вопроса при оформлении ИП Вы несёте полную материальную ответственность всем своим имуществом. О трудовых правоотношениях с выплатой заработной платы с трудовыми правоотношениями здесь речи нет. Есть факт мошенничества о котором Вы праве обратиться в прокуратуру.

Доброго Вам дня.