Вопрос: можно ли как-то получить компенсацию?

Добрый день. Купили в сетевом магазине ВОК, придя домой, внутри была обнаружена муха. Магазину «все равно» просто «извините» и все. Говорят что для возврата денег нужен чек и сам товар..(я должна была хранить испорченный товар с мухой))? Вопрос: можно ли как-то получить компенсацию? Я беременна и после этой мухи в еде совсем плохо стало.

  • C2BC8841-A9FE-4667-9DC2-9234E6E114BF
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с письменной претензией к магазину, в которой изложить суть Вашей претензии и фактические обстоятельства. Указанную претензию стоит отправить заказным письмом или же занести нарочно в двух экземпляр, на одной из которых поставить отметку организации о принятии претензии.

В самой претензии следует ссылаться на то, что согласно п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Также следует сослаться на Постановление от 27 октября 2020 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМ САНПИН 2.3/2.4.3590-20 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ», а также Постановление от 24 декабря 2020 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 2.1.3678-20 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ОБОРУДОВАНИЯ И ТРАНСПОРТА, А ТАКЖЕ УСЛОВИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОДАЖУ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ».

Как следует из п. 1 ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения» следует, что

При организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

Вышеуказанные нормы СанПиН мною приведены Выше. Начните с претензии к исполнителю услуг общественного питания.