Дед 2 года назад умер, а бабушка сейчас грозится расприватизировать внука

Здравствуйте! Такой вопрос: в 90х в приватизации квартиры участвовали бабушка, дедушка и несовершеннолетний внук( проживающий в этой квартире, но прописанный в другой). Дед 2 года назад умер, а бабушка сейчас грозится расприватизировать внука. Возможно ли это?

, Ника, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У нее не получится это сделать, так как внук будет не согласен с расприватизированием.

Для того, чтобы город принял обратно приватизированную квартиру у ее собственников, должны выполняться следующие обязательные условия:

— это должно быть единственное жилье для всех проживающих в ней людей;
— после приватизации в квартиру не были вселены другие люди, и состав собственников тоже не менялся;
— отсутствие долгов за ЖКУ и налоговых задолженностей по налогу на недвижимое имущество;
— на квартиру не должны быть наложены какие-нибудь взыскания, обременения, аресты, права на нее не должны оспариваться;
— в квартире после приватизации не проводилась перепланировка;
— все собственники квартиры согласны на возврат этой собственности городу;

Ника
Клиент, г. Владивосток
Артем, здравствуйте! Благодарю за быстрый ответ. Я так поняла, невозможно в добровольном порядке расприватизировать!? А через суд бабушка может добиться расприватизации доли, которая выделена на внука (внук проживал в этой квартире, но не был в ней прописан). ??? И бабушка сейчас именно на это клонит, что внук не имел права участвовать в приватизации т.к не был прописан, хотя и она и дед были согласны более 20ти лет на то, чтобы внук участвовал в приватизации.

Можно расприватизировать квартиру через суд, если сделка была совершена при обоснованном влиянии на владельца помещения, либо на государственные органы. Но в Вашем случае, если бабушка обратиться в суд, то с учетом указанных обстоятельств и смерти дедушки, очень большая вероятность того, что в исковых требованиях ей откажут.