Как поступить правильно в этом случае?

Здравствуйте! На работе попросили написать объяснительную по поводу опоздания. Но я не согласна с этим. По трудовому договору моя смена начинается с 8.00. а пропуск я сдала 7.55. и ровно в 8 уже была на рабочем месте. Как поступить правильно в этом случае?

, Мария, г. Нижний Тагил
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В объяснительной так всё подробно и напишите. Отказываться от дачи объяснений не следует.

При этом, обратите внимание не только на трудовой договор, где, указано начало смены, но и внутренние локальные нормативные акты: правила внутреннего трудового распорядка. Есть ли там каки-либо особенности начала и окончания смены (если такие локальные акты имеются в вашей организации).

Благодарю за внимание. Буду признательна за ваш отзыв.