8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выселить жену брата, если большая часть собственников против ее проживания

Здравствуйте! Брат женился на женщине с ребенком и заселил ее на нашу жилплощадь. Она образовывает конфликты, в связи с чем проживать на территории квартиры становится не безопасно. Неоднократно вызывали полицию, но они говорят разбирайтесь сами. Совсем недавно произошла драка между братом и мной после чего он гнался за мной с ломом, при обращении в полицию мне сказали, что это дело даже не будут рассматривать, так как была обоюдная драка.

Постоянно звучат слова "мы вас изживем из квартиры"

Можно ли как-нибудь выселить жену брата с ребенком?

Можно ли выкупить долю брата на квартиру?

И какие есть варианты разрешения данного вопроса? жить становится невозможно.

07 января 2014, 14:20, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! если ваш брат не захочет продавать свою долю квартиры то и выкупить вы не сможете ее. Поэтому только мирным путем заглаживать конфликт, либо настаивайте в полиции на приеме заявления о возбуждении уголовного дела. Но и при всем мпри этом вы не сможете полностью избавиься ни от брата ни от его жены с ребенком.

10 января 2014, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Можно ли как-нибудь выселить жену брата с ребенком?

Из текста вашего вопроса я понял, что брат имеет в праве собственности долю на квартиру. Другая доля, видимо, принадлежит вам. Жена брата при этом доли не имеет. Правильность понимания ситуации имеет принципиальное значение и в своем ответе я исхожу из того, как понял ваше изложение.

Так вот выселить жену брата вы вправе и вот почему.

В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вселение в квартиру является одним из видов распоряжения. Таким образом, ваш брат может вселять в квартиру кого бы то ни было только с согласия другого собственника (предполагается ваше согласие). Исключением является вселение несовершеннолетних детей. Для этого согласия не требуется.

Поэтому вселение братом своей жены без вашего согласия является незаконным и вы имеете полное право на судебную защиту по этому вопросу. Для этого вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском.

Выселить ребенка вы не можете, но если вы добьетесь выселения жены, то сами понимаете, ребенок без мамы в квартире не останется.

Можно ли выкупить долю брата на квартиру?

Выкупить долю брата можно только с его согласия. Поэтому по данному вопросу принудительно проблему решить нельзя.

И какие есть варианты разрешения данного вопроса? жить становится невозможно.

Вариантов не так много, но они есть.

1. Вы можете определить порядок пользования квартирой.

2. вы можете продать свою долю брату, а в случае его отказа, любому третьему лицу.

3. вы можете договориться с братом продать квартиру, поделить деньги и купить каждый себе жилье, либо договориться о выкупе его доли (самый идеальный вариант)

Вывод. Возможно если вы его приструните как следует, он наконец, согласится сесть с вами за стол переговоров.

10 января 2014, 16:01
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать на алименты если не знаешь точный адрес проживания бывшего супруга?
Здравствуйте . Можно ли подать на алименты если не знаешь точный адрес проживания бывшего супруга? Знаю только город, есть паспортные данные.
22 апреля 2020, 17:16, вопрос №2752081, Виктория, г. Уфа
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли уехать за границу, если перестать быть собственником квартиры с долгом?
Добрый день. Я являюсь 1 из 3 собственников квартиры. На ней висит большая задолженность, из-за которой я не могу путешествовать. У меня несколько вопросов: 1. Можно ли сделать загранпаспорт, если на мне долг, который запрещает выезд за границу? 2. Можно ли перестать быть собственником квартиры, но при этом не потерять в ней прописку? 3. Снимется ли с меня долг и смогу ли я свободно путешествовать, если перестану быть собственником?
28 января 2019, 12:41, вопрос №2239974, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выселить непрописанного мужа, если один из собственников против его проживания?
здравствуйте! вопрос: могут ли выселить мужа, непрописанного в квартире жены , если один из собственников против его проживания и нахождения в этой квартире.
01 августа 2017, 22:13, вопрос №1712648, Cветлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выселить жену брата с муниципальной квартиры если она там не прописана?
Добрый день! Мой муж живет в муниципальной квартире с матерью инвалидом и братом с женой. В квартире прописаны я, мой муж, его брат, свекровь. Невестка официальная жена брата, но не прописана.Как ее выселить из квартиры?
24 декабря 2016, 14:09, вопрос №1484238, Наталья, г. Краснодар
5 ответов
Жилищное право
Можно ли выселить жену брата, если она не прописана в квартире?
Добрый день! Меня зовут Антон. Скажите пожалуйста. Мы живем 4 человека в трех комнатной квартире. Я, мой отец , мой брат и его жена. Кроме жены брата ,все являются собственниками жилплощади в равной доле. Я и мой отец против , что бы жена брата жила в нашей квартире( разумеется она с нами не прописана.) Но брат её защищает. Можем ли мы с отцом выселить жену брата, если он против этого? Спасибо!
04 сентября 2016, 15:22, вопрос №1366640, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2014