Можно ли выселить жену брата, если большая часть собственников против ее проживания

Здравствуйте! Брат женился на женщине с ребенком и заселил ее на нашу жилплощадь. Она образовывает конфликты, в связи с чем проживать на территории квартиры становится не безопасно. Неоднократно вызывали полицию, но они говорят разбирайтесь сами. Совсем недавно произошла драка между братом и мной после чего он гнался за мной с ломом, при обращении в полицию мне сказали, что это дело даже не будут рассматривать, так как была обоюдная драка.

Постоянно звучат слова "мы вас изживем из квартиры"

Можно ли как-нибудь выселить жену брата с ребенком?

Можно ли выкупить долю брата на квартиру?

И какие есть варианты разрешения данного вопроса? жить становится невозможно.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! если ваш брат не захочет продавать свою долю квартиры то и выкупить вы не сможете ее. Поэтому только мирным путем заглаживать конфликт, либо настаивайте в полиции на приеме заявления о возбуждении уголовного дела. Но и при всем мпри этом вы не сможете полностью избавиься ни от брата ни от его жены с ребенком.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Можно ли как-нибудь выселить жену брата с ребенком?

Из текста вашего вопроса я понял, что брат имеет в праве собственности долю на квартиру. Другая доля, видимо, принадлежит вам. Жена брата при этом доли не имеет. Правильность понимания ситуации имеет принципиальное значение и в своем ответе я исхожу из того, как понял ваше изложение.

Так вот выселить жену брата вы вправе и вот почему.

В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вселение в квартиру является одним из видов распоряжения. Таким образом, ваш брат может вселять в квартиру кого бы то ни было только с согласия другого собственника (предполагается ваше согласие). Исключением является вселение несовершеннолетних детей. Для этого согласия не требуется.

Поэтому вселение братом своей жены без вашего согласия является незаконным и вы имеете полное право на судебную защиту по этому вопросу. Для этого вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском.

Выселить ребенка вы не можете, но если вы добьетесь выселения жены, то сами понимаете, ребенок без мамы в квартире не останется.

Можно ли выкупить долю брата на квартиру?

Выкупить долю брата можно только с его согласия. Поэтому по данному вопросу принудительно проблему решить нельзя.

И какие есть варианты разрешения данного вопроса? жить становится невозможно.

Вариантов не так много, но они есть.

1. Вы можете определить порядок пользования квартирой.

2. вы можете продать свою долю брату, а в случае его отказа, любому третьему лицу.

3. вы можете договориться с братом продать квартиру, поделить деньги и купить каждый себе жилье, либо договориться о выкупе его доли (самый идеальный вариант)

Вывод. Возможно если вы его приструните как следует, он наконец, согласится сесть с вами за стол переговоров.