И как быть с ее долгами по которым идет взыскание?

Здравствуйте! У меня заболела мама, перенесла инсульт, теперь парализована правая сторона тела, не может говорить, не все понимает. У нее есть кредиты, по которым уже идут взыскания через судебных приставов. Пенсию она получала в Россельхоз банке в котором у нее так же есть кредит. Она работала, работодатель говорит что с зарплаты шло взыскание, сейчас мы не можем получить ее больничные, работодатель отправила их по почте, почтальон пришла и спросила она сможет расписаться, я ответил нет, сказали что тогда не можем получить. Как действовать в данной ситуации? И в каком порядке, живем в сельской местности. И может ли больница дать доверенность для решения таких вопросов, или нужна именно нотариальная? И как быть с ее долгами по которым идет взыскание? Как получить ее пенсию? Спасибо за ответ.

, Вадим, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Ваша мама может обратиться к ближайшему нотариусу и пригласить его домой если выехать к нотариусу Вы с ней не можете по состоянию здоровья.

Нотариус сможет удостоверить ее доверенность и оформить ее на Вас. Распишется в доверенности за мать третье лицо подпись которого удостоверяет нотариус

Гражданский кодекс

Статья 160. Письменная форма сделки

 3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В доверенности обязательно прописать Ваше право на получение денежных выплат на имя матери, в том числе пенсий, пособий.

Также можете прописать Ваше право представлять ее интересы перед судебными приставами и в судах, если потребуется ее защищать.

Приставам можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума на основании статьи 446 ГПК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Заявление приставам о сохранении прожиточного минимума Ваша мама может подать в том числе в электронном виде через Госуслуги

<Информация> ФССП России от 03.08.2022 «Заявление о сохранении прожиточного минимума можно подать через Госуслуги»
Для этих целей можно воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru/600367/1/form или обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум», и интерактивный помощник предложит заполнить заявление.
Для подачи заявления необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, а также социальную категорию, к которой относится должник.
Если у должника есть иждивенцы для увеличения размера суммы, защищенной от взыскания, необходимо обратиться в суд. Принятое решение следует приложить к заявлению.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Ymwg0FT0Vv4qctQ5&cacheid=E41E605E6C598E2D9104B3EB8003CF38&mode=splus&rnd=sEIxlA&base=LAW&n=11916#HxJ2UFTEnvIgYpww2

Вадим
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. После получения нотариальной доверенности как решать вопрос с банком. Нужно получить ее пенсию. И по взысканиям можно что-то сделать или они будут в удерживаться и дальше?
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В вашем случае нужна нотариальная доверенность. Вызывайте нотариуса домой и пусть ваша мама делает на вас доверенность.

Широко известна общая, или так называемая генеральная доверенность, когда представитель может осуществлять широкий набор действий в отношении какого-то имущества, принадлежащего представляемому.А кредиты нужно конечно выплачивать, иначе будут неприятности

Бывают ситуации, когда доверитель по причине физического недуга не может подписать доверенность. Тогда по его просьбе и в присутствии его самого и нотариуса это может сделать другой человек, так называемый рукоприкладчик.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вадим, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Она работала, работодатель говорит что с зарплаты шло взыскание, сейчас мы не можем получить ее больничные, работодатель отправила их по почте, почтальон пришла и спросила она сможет расписаться, я ответил нет, сказали что тогда не можем получить. Как действовать в данной ситуации?

В вашем случае, один из возможных вариантов — это выдача вашей мамой доверенности на вас, дабы вы получали за нее ее пенсию и иные выплаты.

Кроме того, поскольку вам скорее всего, придется решать вопрос с судебными приставами, то рекомендую в доверенности прописать также ваше право представлять интересы вашей мамы в органах государственной власти, в том числе в ФССП России. Это, на мой взгляд, возможно прописать в одной доверенности.

Ввиду того, что ваша мама не может самостоятельно расписаться, то вам потребуется рукоприкладчик, дабы он расписался вместо нее (абзац 2 ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

При этом, учитывайте, что нотариус может отказать в удостоверении доверенности, если он посчитает, что ваша мама не понимает значения своих действий и (или) не может ими руководить. Это его право.

В этом случае вам придется искать либо другого нотариуса, который согласится удостоверить доверенность, либо признавать вашу маму недееспособной/ограниченно дееспособной в судебном порядке, а затем становиться ее законным представителем, чтобы вы могли представлять ее интересы.

И может ли больница дать доверенность для решения таких вопросов, или нужна именно нотариальная?

Если ваша мама находится в больнице, то доверенность на право получение ее пенсии, может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, где ваша мама находится на излечении (п.3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Проблема для вас в том, что ваша мама не может расписаться, поэтому вопрос придется решать через нотариуса и рукоприкладчика.

И как быть с ее долгами по которым идет взыскание? Как получить ее пенсию?

Их придется платить в любом случае, утрата трудоспособности не является основанием для прекращения исполнительного производства. Единственный вариант, как сохранить пенсию/ее часть от взыскания — это заявление в ФССП России о сохранении должнику о сохранении прожиточного минимума.

Это заявление сейчас можно подать через Госуслуги.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом в силу ст.40 ФЗ №229 «Об исполнительном производство». Основанием для приостановлении исполнительного производства приставом, является в том числе:

п.2) ч.1 ст.40 ФЗ №229

2) утраты должником дееспособности...

А также исполнительное производство может быть приостановлено приставом, по заявлению вашей мамы (вами по доверенности) в том числе:

п.1) ч.2 ст.40 ФЗ №229

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении...

Если у вас возникли приведенные выше основания для приостановления исполнительного производства, то обратитесь к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Обратиться к приставу вы можете через Гос услуги или через официальный сайт ФССП.

Кроме того, в связи со сложившейся у вас ситуацией, ваша мама (вы по доверенности) вправе обратиться в суд принявший решение о взыскании денег, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

У нее есть кредиты, по которым уже идут взыскания через судебных приставов. Пенсию она получала в Россельхоз банке в котором у нее так же есть кредит. Она работала, работодатель говорит что с зарплаты шло взыскание

Обращение выскания на имущество должника является разновидностью Мер Принудительного Исполнения (МПИ).

В настоящее время, на всей территории РФ, действует мораторий (временный запрет) на инициирование банкротства, со стороны кредиторов. Правовым последствием введения моратория является приостановление исполнительных производств (ИП) и невозможность применения приставом МПИ, но аресты и запреты на совершение рег.действий, — осуществляются, во время моратория. В связи с изложенным, в период действия моратория, то есть с 01.04.2022 г по 01.10.2022 г., обращение взыскания — является незаконным.

Хотят упорные слухи о том, что мораторий будет продлен еще на 9 месяцев, то есть до июля 2023 г. Так что, Вам нужно отслеживать этот момент, в законодательстве.

почтальон пришла и спросила она сможет расписаться, я ответил нет, сказали что тогда не можем получить.

 Про вызов нотариуса на дом, совершение нотариального действия — оформление доверенности, дома у доверителя и о рукоприкладчике, подробно рассказали коллеги. Вот как это выглядит, на практике, в тексте самой доверенности (тут рукоприкладчиком выступаю я, по просьбе Клиента, его мама — доверитель, была больна, да еще и неграмотна).

Далее — я продолжу.

Дополню.

Так же, хотел сказать Вам о том, что «Почта РФ» очень щепетильно относится к описанию полномочий поверенного, изложенных в доверенности. Проследите, чтобы нотариус очсень подробно и четко изложил в доверенности полномочия поверенного, при его взаимоотношениях с «Почтой России». Вот какие полномолчия пришлось мне дописывать, в связи с тем, что начальнику Отделения Почтовой Связи не понравилось изложение действий поверенного, указанные в первоначальной нотариальной  доверенности (возникли вопросы, с получением пенсии на почте, а так же с получением и отправкой почтовой корреспонденции, и нужно было подать налоговую декларацию, и перевести получение пенсии: с почты — на счет в банке):

— представление интересов, в том числе, и в налоговых органах (подача налоговых деклараций,  документов, отчетов, с  правом  уплатой налогов, пеней, сборов, штрафов, недоимки),

— представление интересов в отделениях Пенсионного Фонда России (подача документов, с правом уплаты причитающихся пенсионных взносов, страховых взносов, в том, числе взносов в Фонд Социального Страхования, Фондов Медицинского Страхования, сборов, пеней, штрафов),

— распоряжение денежными средствами, находящимися на расчетном банковском счете (карточный банковский счет №……., в ОАО «Сбербанк России), а так же исполнять все действия, связанные с этим поручением, запрашивать и получать в банке отчеты, выписки, справки, отражающие движение денежных средств по счету, с правом  возможности прекращения договорных отношений с банком и «закрытия» счета,

— представление интересов во все структурах «Почты России», в том числе, и получение и отправка  всех видов почтовых отпраалений.

или нужна именно нотариальная?

 Да, только  — нотариально удостовенренная, доверенность.

И как быть с ее долгами по которым идет взыскание?

Этот Ваш вопрос — не понятен. Ясно, что долги нужно оплачивать. Что тут можно предпринять, после окончания моратория (если он не будет продлен отдельным Постановлением Правительства РФ):

1) Обратиться к приставу с ходатайством, об оставлении должнику минимального прожиточного минимума (МПМ). В силу закона, при этом, доход (зарплату пенсию или иной) должник олжен получать на свой расчетный счет в банке. Так, в силу положений части 5.1 статьи 69 ФЗ — 229 «Об ИП»,

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно вразмере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет

или

2) Обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения (ст. 203 ГПК РФ),

3) Если мама является собственником жилья, то пристав может придти и описать имущество (кроме личных вещей и предметов обыденной домашней обстановки), поэтому дорогостоящее имущество (компьютер, ноктбук, второй телевизор, второй холодильник и т.д.) нужнго будет временно убрать из квартиры.

Как получить ее пенсию?

 Пенсию  — получать по нотариальной доверенности (выше уже о этом было много сказано). При этом, рекомендую, перевести получение пенсии: с почты  -на  «карточный» счет в банке (оформить банковскую карту).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
теперь парализована правая сторона тела, не может говорить, не все понимает.

 Вадим!

Если ваша мама сейчас находится дома, то нужна нотариальная доверенность.

Вот этот момент настораживает, т.к. если даже вы приведете нотариуса домой, то если она будет задавать вопросы вашей маме, а та не сможет ответить или ответит не так как это делает человек, который понимает происходящее, то доверенность вам никто не оформит.

Но вы можете попробовать, а может нотариус и «глаза закроет», хотя маловероятно.

Если нотариус вам откажет, то придется вам оформлять опекунство над мамой. Советую не откладывать в долгий ящик и сначала обратиться к нотариусу, если не получится, тогда в опеку.

И может ли больница дать доверенность для решения таких вопросов, или нужна именно нотариальная?  Как получить ее пенсию?

 Если ваша мама сейчас находится в больнице, то

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

И как быть с ее долгами по которым идет взыскание?

 В данной ситуации если долг более 300 тысяч рублей, то лучше пройти процедуру банкротства, потому что если ваша мама умрет, на дай Бог конечно, и у нее есть что наследовать (например, дом), то вы принимая наследство примите и ее долги.

И вы уже будете должны банкам.

Либо же, у вашей мамы будет каждый месяц взыскиваться по 50% ее я так думаю и так небольшой пенсии. Хотя можно написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, но все равно, если маму нужно лечить, этих денег будет недостаточно.

Вадим
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Только сейчас прочитал ваш ответ. Спасибо за советы! Можете более подробно объяснить, т.е. сначала обращаюсь к нотариусу, если он отказывает тогда делаю опекунство? Куда нужно обратиться чтоб оформить опекунство? И в юридическом поле я смогу решать все вопросы по ее долгам если стану ее опекуном. И спасибо Вам за понимание, в такой ситуации катастрофически не хватает средств, лечение, реабилитации, постоянные поездки в город, все это очень бьет по финансам, т.к. у меня семья двое детей и в моем бюджете просто нет лишних средств на такие случаи. Это я к тому что многие в ответах пишут что долги нужно отдавать, я это прекрасно знаю, т.к. сам имею много кредитов и по всем плачу исправно, но у мамы все было иначе, это не мои долги, хочется решить вопрос грамотно.
сначала обращаюсь к нотариусу,

 Да, сначала обращаетесь к нотариусу. Объясняете, что с вашей мамой и договариваетесь, что он выедет на дом или в больницу с целью оформления доверенности для распоряжения денежными средствами мамы, получения денежных средств, представления ее интересов у приставов, в суде и т.п.

Нотариус выезжает и если скажет, что невозможно оформить доверенность, т.к. ваша мама не понимает что это ей нужно, то отказывает вам.

если он отказывает тогда делаю опекунство? Куда нужно обратиться чтоб оформить опекунство?

 Если нотариус отказывает, то идете в органы опеки. На консультации в опеке вам скажут какие документы для опеки необходимы.

И в юридическом поле я смогу решать все вопросы по ее долгам если стану ее опекуном.

 Да, сможете решать вопросы за вашу маму либо на основании доверенности, если ее оформят, либо на основании оформленной опеки.