Все остальные подъезды нашего дома обслуживает некий ип елисеев

Здравствуйте. В нашем подъезде сломалась кнопка дома фона,внутри подъезда для выхода на улицу.

При оставление нескольких заявок выяснилось, что именно наш подьезд ни кем не обслуживает я. Все остальные подъезды нашего дома обслуживает некий ип елисеев. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий как правильно все сделать, чтобы заключить договор на обслуживание нашего подъезда и чтобы плата шла в квитанцию. Сейчас в квитанции нет строки за домофон. В других подъездах есть.

, Светлана, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Ответ на вопрос зависит от того, какая в вашем доме выбрана форма управления общим имуществом.

Поскольку странно, что этот вопрос у вас решают жители одного подъезд.

Если в доме выбрана управляющая компания, или существует ТСЖ или ЖК — эти вопросы заключения договора на обслуживание общего имущества решают они.

Если же выбрана непосредственная форма управления, то вопросы обслуживания и в том числе заключения договоров решают жители — но на общем собрании по дому. Соответственно, если на общем собрании принимается решение нанять для обслуживания какого-то вида имущества стороннюю организацию или предпринимателя, обычно это делается по дому в целом. Странно, что это сделано было только для некоторых подъездов.

Соответственно, в первом случае, если форма управления — УК, ТСЖ(ТСН), ЖК(ЖСК) — то ваш вопрос нужно решать через эту выбранную организацию.

Если непосредственное управление — то надо связываться с теми представителями, которые участвовали в принятии решения на собрании об обслуживании домофонов и которые заключали от имени жильцов дома договор на обслуживание — и узнавать почему договора по вашему подъезду нет. Возможно, что по решению собрания договор должен был быть по всему дому. А если решение собрания такое и было — о заключении  договора на обслуживание по конкретным подъездам, без вашего, — то сейчас вам нужно вновь провести собрание, теперь о заключении договора еще и по вашему подъезду, выбрать ответственного представителя, который подпишет договор от имени жильцов, и решить вопрос о проведении начислений.