Или деньги просто замораживаются до совершеннолетия детей?

Необходим юрист по семейному праву. Ситуация следующая. Члены семьи, 5 человек (муж, жена, трое малолетних детей) являются собственниками 1/5 долей (каждый, включая малолетних детей) в двух жилых помещениях (квартиры): 2 -УХ комнатная, однокомнатная. Семья принимает решение сдавать данные квартиры, так как жить впятером, одной семьей , но в двух адресах как минимум неудобно. Соответственно, происходит сдача квартир, а вырученные средства расходуются на СЪЕМ одной, большой 4-ех комнатной квартиры в хорошем районе, с доступной для детей инфраструктурой. Информация о сдаче жилых помещений, долевыми собственниками которых являются, в том числе и малолетние дети, попадает в территориальную опеку. Опека, в свою очередь, на основании статьи п.3 ст. 60 Семейного кодекса и п.1 ст.37 ГК РФ потребовала "пропустить" всю процедуру сдачи жилых помещений через "себя": согласование договора аренды, открытие обособленного счета для детей и т.д.

Вопрос: 1. Какие есть законные механизмы оспаривания требований опеки? Насколько реакция опека в данному кейсе обоснованна и насколько критично ее требования?

2. Возможно-ли использование денежных средств, поступаемых на ОБОСОБЛЕННЫЙ лицевой счет (дети, т.е. 3 отдельных счета?), открытый/ые для перечисления денежных средств, поступаемых от сдачи квартир, в которых дети являются долевыми собственниками, в целях ОПЛАТЫ съема квартиры БОЛЬШЕЙ площади и соответственно подтверждения проживания детей в этой квартире? Или деньги просто замораживаются до совершеннолетия детей? Могут ли законные представители (родители) распоряжаться данными деньгами в целях улучшения условий проживания детей, - в частности аренды квартиры бОльшей площади? В каких НПА это отражено?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Родители приравниваются к опекунам своих несовершеннолетних детей.

Если дети имеют право собственности в жилых помещениях, то сдача их в аренду возможна только с согласия органа опеки и попечительства.
Денежные средства, полученные от сдачи долей детей в аренду/наем, должны поступать на специальный счет ребенка, и распоряжение этими денежными средствами возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

На мой взгляд, орган опеки и попечительства выдаст разрешение на расходование этих денежных средств на  аренду улучшенного жилья  без проблем.

Алексей
Клиент, г. Москва
Сергей, Спасибо за ответ. Планирую визит в опеку. Надеюсь на адекватность сотрудников. Спасибо!
Насколько реакция опека в данному кейсе обоснованна и насколько критично ее требования?

Теперь о возможной реакции органа опеки и попечительства, если Вы не выполните установленные законом требования.

Так, согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: 1. Какие есть законные механизмы оспаривания требований опеки? Насколько реакция опека в данному кейсе обоснованна и насколько критично ее требования?

В общем-то, это стандартная процедура.

Для сдачи в наём имущества ребёнка нужно в обязательном порядке получить согласие органа опеки и попечительства:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Поэтому опека всё это контролирует.

2. Возможно-ли использование денежных средств, поступаемых на ОБОСОБЛЕННЫЙ лицевой счет (дети, т.е. 3 отдельных счета?), открытый/ые для перечисления денежных средств, поступаемых от сдачи квартир, в которых дети являются долевыми собственниками, в целях ОПЛАТЫ съема квартиры БОЛЬШЕЙ площади и соответственно подтверждения проживания детей в этой квартире? Или деньги просто замораживаются до совершеннолетия детей?

Это зависит от тех условий, которые поставит опека в своём согласии.

Постарайтесь объяснить им, что Вы делаете это в интересах детей. Думаю, они должны пойти на встречу.

Если откажут — сможете оспорить отказ в суде.

Условия, поставленные опекой, могут быть аналогичными как и для продажи жилья ребёнка, когда согласие опекой выдаётся под условием, что вырученные денежные средства должны пойти на покупку равнозначного жилья.

Только в Вашем случае, это будет не купля-продажа, а съём жилья.

Алексей
Клиент, г. Москва
Алексей, Спасибо! Все популярно и понятно. Буду (в ходе визита в опеку) аргументировать тем, что жилищные условия детей НЕ УХУДШАЮТСЯ, а УЛУЧШАЮТСЯ. Видимо, понадобятся справки из школ ( по месту съема жилья), секций (территориально рядом со снимаемым жильем) и тд. В общем, типичная история с предоствлением кучи подтверждающих документов.Спасибо!
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый вечер!

открытие обособленного счета для детей

Статья 860.1. Договор номинального счета
1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

В случаях, предусмотренных законом, владелец счета может быть одновременно одним из нескольких бенефициаров, при этом в отношениях с банком такое лицо обязано всякий раз указывать, что действует в качестве владельца счета или в качестве бенефициара.

Насколько реакция опека в данному кейсе обоснована и насколько критично ее требования?

Все требования опеки обоснованы в принципе. Единственное, это если они захотят сохранить доход от сдачи до совершеннолетия, но это маловероятно думаю, тем более детям принадлежит только по 1/5 доли.

Если в устной форме они по каким-то причинам откажут либо предложат иной не подходящий Вам вариант, то нужно будет получить от них письменный ответ и в дальнейшем оспаривать их действия.

Алексей
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответ. Договор номинального счета — это в банке? Каким образом опека согласовывает транзакции по счету? Каждый раз (ежемесячно)? В реквизитах указывается «аренда жилья» и опека пропускает транзакцию? Не пойму, честно говоря. Платежи по аренде ежемесячные. В моем случае, это официально: получатель (арендодатель) — госучреждение. И это наверное будет самый серьезный аргумент для опеки.

да, счет открывается в банке.

Статья 860.3. Операции по номинальному счету
Законом или договором номинального счета может быть ограничен круг операций, которые могут совершаться по указанию владельца счета, в том числе путем определения:
1) лиц, которым могут перечисляться или выдаваться денежные средства;
2) лиц, с согласия которых совершаются операции по счету;
3) документов, являющихся основанием совершения операций;

В договоре можно будет указать какие конкретно платежи можно будет совершать и с какой периодичностью., в т.ч. платежи по оплате аренды.