На какие законодательные акты можно сослаться чтобы убрать начисления?

Добрый день! 01.08.2022 года приобрели земельный участок и дом в СНТ.

Есть задолженность по взносам.

13.04.2018 года ушла из жизни собственник земли и дома, 06.08.2019 года вступил в наследство сын и стал собственником участка и дома, договор с СНТ он не заключал в членство не вступал.

Членские взносы были оплачены за все года включая 2018 и 2019 год. С 2020 года взносы не уплачивались. Электричество оплачивались отдельно.

Правомерно ли СНТ начисляло членские взносы за 2020 и 2021, и 2022 первое полугодие если договор не был заключён и собственник не проживал и не пользовался дачей? На какие законодательные акты можно сослаться чтобы убрать начисления? Также сумма задолженности 34.000 рублей , а ежегодный взнос 12.000 рублей, долг должен был составлять 30.000 рублей.

Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерно ли СНТ начисляло членские взносы за 2020 и 2021, и 2022 первое полугодие если договор не был заключён и собственник не проживал и не пользовался дачей?

 В силу ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Следовательно, если членом СНТ человек не является, то и платить членские взносы он не обязан.

На какие законодательные акты можно сослаться чтобы убрать начисления?

 указал выше.

Если Вы не член СНТ, то Вы должны оплачивать взносы на содержание общего имущества. Ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона N 217-ФЗ ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

В силу части 2 статьи 5 Закона N 217-ФЗ лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Согласно части 3 статьи 5 Закона N 217-ФЗ лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

В части 4 статьи 5 Закона N 217-ФЗ установлено, что суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке (часть 5 статьи 5 Закона N 217-ФЗ).

По смыслу приведенных правовых норм обязанность по содержанию объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возникает у граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии нахождения принадлежащих им на праве собственности земельных участков на территории указанных объединений.

В соответствии с положениями части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность по доказыванию данного обстоятельства лежит на истце.

Аналогичные выводы например в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05 августа 2021 г. по делу N 8Г-17052/2021[88-16582/2021]

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Кристина.

Нет законодательных актов, позволяющих убрать начисления.

Сын должен оплатить задолженность перед СНТ с даты смерти наследодателя, независимо от того, пользовался или не пользовался земельным участком.

Ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Продавец должен уплатить либо взносы членские и целевые, либо плату в размере взносов. Имущество общего пользования находится в общедолевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков в садоводстве (ст. 25, 54 ФЗ № 217).

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Также сумма задолженности 34.000 рублей, а ежегодный взнос 12.000 рублей, долг должен был составлять 30.000 рублей.

 Если ежегодный взнос составляет 12000 руб., то за три года он должен не 34000 руб., а 36000 руб. При этом Уставом СНТ могут быть предусмотрены начисления пени за просрочку платежей.

Если продавая участок, продавец не известил СНТ о смене собственника земельного участка, то СНТ не располагает сведениями о новом собственнике, поэтому и требует плату за весь год.

Ст. 13 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.
11. В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

Решающего значения не имеет, что продавец не был членом СНТ.

Заключение договора с СНТ не требуется. Обязанность участвовать в содержании общего имущества установлена законом как для членов СНТ, так и для лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе (ст. 5, 11, 14 ФЗ № 217).