В июле 2021 года мы продали покупателю оборудование, сканер штрих-кода, по цене 30000 руб (сканер с памятью, экраном, они так и стоят)

Добрый день!

В июле 2021 года мы продали покупателю оборудование, сканер штрих-кода, по цене 30000 руб (сканер с памятью, экраном, они так и стоят).

Договор никакой не заключался.

Сканер был у нас витринным образцом, был куплен нами 10 лет назад.

Сейчас он сломался. Покупатель отправил его в ремонт, и выяснил, что ему 10 лет. И требует вернуть деньги. Мы предлагаем поменять на новый.

Покупатель настаивает на возврате денег, и грозится обратиться в суд.

Подскажите пожалуйста, что нам может грозить по суду.

Уточнение от клиента
Претензия покупателя: Вы нам продали б/у как новое
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам выгоднее вернуть денежные средства за сканер.  И вот почему.

Если покупатель — физическое лицо, а сканер приобретен для личных нужд, то будет применяться Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 12 указанного Закона:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Фактически Вы не предоставили покупателю полную и достоверную информацию о товаре при его выборе, чем нарушили права покупателя как потребителя. Если Вы денежные средства не вернёте, то он вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также компенсации морального вреда и штрафа.

Далее продолжу.

Претензия покупателя: Вы нам продали б/у как новое

 Уточните, покупатель — физическое лицо? Сканер приобретен для личного пользования или для предпринимательской деятельности?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Покупатель — юр.лицо, сканер приобретен для предпринимательской деятельности
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Вопросы.

1. Как оговаривался возраст сканера?

Переписка какая нибудь есть?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор НЕ заключали
Покупатель отправил его в ремонт, и выяснил, что ему 10 лет. И требует вернуть деньги. Мы предлагаем поменять на новый. Покупатель настаивает на возврате денег, и грозится обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, что нам может грозить по суду.

 Максимум, что вам может грозить в случаи обращение в суд, это необходимость возвратить 30000, если суд примет сторону истца.  Плюс возможно затраты на представителя, иные сопутствующие расходы

Никаких иных последствий вам грозить не должно.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если покупателем является юридическое лицо, то действие Закона РФ «О защите прав потребителей» не распространяется на возникшие правоотношения.

В данном случае действует правило п. 1 и 2 ст. 469 Гражданского кодекса РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно п. 2 ст. 477 Гражданского кодекса РФ

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Из п. 3 и 4 ст. 477 ГК РФ следует, что

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

При таких обстоятельствах следует исходить из того, установлен ли на товар срок службы/годности или гарантийный срок. Если нет, то покупатель вправе заявить о недостатках товара в разумный срок, не превышающий двух лет. Вместе с тем, вопрос об информации о товаре, а также возрасте должен был быть выяснен покупателем самостоятельно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Срок гарантии — 1 год, и он истек.

А когда точно была предъявлена претензия? Уточните пожалуйста.