Как мне возместить ущерб и с чего начать?

В моем частном доме во дворе стоял мой автомобиль, на него упало дерево которое находится за забором и принадлежит администрации. Как мне возместить ущерб и с чего начать?

, Людмила, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Вам необходимо вызвать полицию (через дежурную часть). Прибывший сотрудник полиции зафиксирует все обстоятельства произошедшего, составит протокол осмотра места происшествия, произведет фотосъемку. Далее вам необходимо произвести оценку стоимости ущерба, который причинен собственнику транспортного средства.

С администрацией вы можете договориться о добровольном возмещении ущерба, либо предъявить иск в суд.

Расходы на оценку тоже подлежат возмещению + компенсация морального вреда

Спасибо за внимание. Буду признательна за положительный отзыв и небольшую благодарность.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, Людмила!

Если правильно понимаю, Вы хотите знать порядок возмещения ущерба в связи с падением дерева на Ваш автомобиль.

Советую позвонить в дежурную часть полиции и вызвать сотрудников полиции.

До приезда полиции можете сделать фотографии (общий ракурс; полученные Вашим автомобилем повреждения). Можете даже снять на видео.

Не лишним будет записать данные очевидцев — людей, которые видели процесс падения дерева  и (или) уже дерево на автомашине. Чтобы в случае чего таких людей привлечь в качестве свидетелей (в суде).

Проследите, чтобы в протоколе осмотра, который составит сотрудник полиции, были указаны сведения, имеющие существенное значение (описание повреждений на авто; состояние дерева; причина (возможные причины) случившегося; место расположения автомобиля).

Получите на руки документ, составленный по итогам проверки (скорее всего, это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

Надо знать данные собственника земельного участка, на территории которого росло дерево (лица, которому земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования). Вот это лицо и должно отвечать, по общему правилу, за причиненный ущерб. Основание: ст. 210, 1064 Гражданского кодекса РФ, другие нормы законодательства.

Провести оценку ущерба (до обращения в суд). На осмотр пригласить представителя собственника земельного участка, на территории которого росло дерево (лица, которому земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования).

Предлагается принять меры по досудебному урегулированию спора. Отправить претензию, указав сумму ущерба, который Вы просите возместить (с реквизитами для перечисления), с приложением копии отчета оценщика.

Ответчик может представить возражения: падение дерева произошло в результате обстоятельств непреодолимой силы (ураган и т.п.). Будьте готовы к такому сценарию.Тогда (если действительно, например, был ураган) в иске могут и отказать.

Если ответчик будет ссылаться, что содержанием территории занимается другое лицо, то такие возражения не должны иметь значения.