Ситуация, собственники бабушка с дедушкой, внук( военный долей в квартире не имеет Нужно выписать именно по суду, для получения служебного жилья

Здравствуйте)

Можно ли выписать родственника по суду, дистанционно, не находясь по месту прописки?

Ситуация, собственники бабушка с дедушкой, внук( военный) долей в квартире не имеет

Нужно выписать именно по суду , для получения служебного жилья.

, Валерия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Да, можно признать его утратившим право пользования квартирой в связи с выездом из нее на основании статьи 83 ЖК, применяемой по аналогии к жилым помещениям собственности.

Либо можно подать иск в суд о признании внука не приобретшим право пользования, если он вселялся не как член семьи в квартиру и не вел совместное хозяйство с родственниками.

На основании решения суда можно будет снять его с регистрационного учета по месту жительства

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Могу составить Вам соответствующий иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

  Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту регламентируется  Законом  РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

Согласно статьи 7 указанного Закона :

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

  Далее ,  Вам будет   необходимо направить  Ваше заявление через   личный кабинет портала  Госуслуги.  предварительно    зарегистрировавшись) Авторизовавшись  на портале, заполнить  и отправить  форму  заявления.

Затем  Вам придет уведомления по SMS или электронной почте, с назначенным временем для  явки  в  отделение  МВД для проставления штампа в паспорте.

Также, Вы вправе  оформить нотариальную доверенность на другое лицо. для совершения  данных действий  в Ваших интересах.