Здравствуйте у бабушки трое внуков, детей нет, она завещала квартиру на троих внуков, один внук погиб, кому достанется его доля?

Здравствуйте у бабушки трое внуков , детей нет , она завещала квартиру на троих внуков , один внук погиб , кому достанется его доля ? Бабушка жива говорит достанется правнуку . так ти это .? В интернете пишут достанется двум другим внукам

, Наталья, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Доля, завещанная внуку, будет распределяться между всеми наследниками бабушки первой очереди (к ним обычно относят супруга, детей и родителей).

Если детей нет, доля наследуется внуками или их потомками.

Другими словами, доля будет в равных частях распределена между двумя внуками и одним правнуком.

Здравствуйте, Ольга.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ (в частности, п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9), если завещатель не указал в завещании другого наследника (подназначенного наследника) на случай смерти основного наследника, то доля умершего наследника по завещанию считается незавещанной.

 Доля погибшего внука не переходит автоматически к оставшимся двум внукам только на основании того, что они также указаны в завещании. Она распределяется между наследниками бабушки по закону.

Наследование по закону осуществляется в порядке очередности (глава 63 ГК РФ).

К наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети наследодателя.

Внуки наследуют по праву представления только в том случае, если их родитель (ребенок наследодателя) умер до открытия наследства или одновременно с ним.

Добрый день, Ольга!

1. Как вариант, переписать завещание. Конкретно указать всех наследников и доли.

2. Согласно разъяснениям, изложенным в п. 48 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем по смыслу п. 2 ст. 1114 и п. 1 ст. 1116 ГК предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя, если такому наследнику не был подназначен наследник.

Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до открытия наследства или одновременно с завещателем наследование по закону будет иметь место только тогда, когда завещатель распределил между наследниками доли в наследственном имуществе либо завещал конкретное имущество.

К составлению завещания необходимо подходить взвешенно и продуманно, предотвращая при его составлении возникновение затяжных семейно-наследственных конфликтов, связанных, как в данном деле, со смертью одного из наследников по завещанию