Занижать стоимость до максимально минимальной, или можно через дарственную?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, человек (не родственник) в знак профессиональной благодарности хочет подарить за ненадобностью свою небольшую квартиру. Подскажите, как лучше будет это сделать? Занижать стоимость до максимально минимальной, или можно через дарственную? Буду благодарен за развёрнутый ответ. Готов заплатить за консультацию, спасибо.

Жилой дом - апартаменты, не квартира. Площадь небольшая. Квартира на данный момент одна, будет проводиться размежовка, чтобы выстроить между двумя квартирами стену. Отдельный вход в квартиру есть.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как лучше будет это сделать? З

 Александр, добрый день! В описанной ситуации лучше продать. Налоговая база при продаже исчисляется от цены продажи но не ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости ( ст. 214.10 НК РФ). При дарении же налоговые обязательства возникают у одаряемого, налоговая база при это определяется как 100% кадастровой стоимости. При продаже проверять, уплачены деньги или нет налоговая не будет, а снизить налоговую нагрузку можно путем учета расходов на приобретение данной недвижимости продавцом.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

подарить за ненадобностью свою небольшую квартиру.

 В таком случае, нужно заключать договор дарения, поскольку человек хочет вас «облагодетельствовать».

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Занижать стоимость до максимально минимальной, или можно через дарственную

 Стоимость квартиры занижать не нужно, налог вы будите платить исходя из кадастровой стоимости

Налоговая база по полученному в порядке дарения недвижимому имуществу определяется исходя из кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества.

Существенных отличий сделки по дарению квартиры (апартаментов) нет, поскольку существенная разница между квартирой и апартаментами только в том, что последние не являются жилыми помещениями, но являются недвижимым имуществом.

В отличие от квартир апартаменты не относятся к жилым помещениям. Так, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении между не-родственниками одаряемому придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости. Без налога дарение выгоднее оформлять родственникам (ст.217 НК РФ)

Если рассматривать продажу, имеет значение срок владения этим имуществом, так как если срок составляет более 3-5 лет (зависит от основания получения), продавцу налог платить не придется (ст.217.1 НК РФ). Цена, за которую в данном случае будет продана квартира, тоже особого значения не имеет.

Но если срок владения не превышает 3-5 лет, здесь продавцу уже следует ориентироваться на 70% кадастровой стоимости, так как при занижении цены, доход автоматически приравняют к 70% (независимо от цены в договоре). Налог посчитают также от 70% — ст.214.10 НК РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе и то и то — вариант.

Просто если при дарении — так как не родственники не будет освобождения от налогов тут и одаряемый заплатит налоги от кадастровой стоимости — ндфл то есть — 13%.

НК

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При продаже налоги будут исчисляться  от цены продажи но не ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости согласно ст. 214.10 НК.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, поскольку даритель не является близки родственником, к данной ситуации не будет применима льгота, позволяющая не уплачивать НДФЛ со стоимости квартиры.

Но Вы можете заключить договор купли-продажи апартаментов, указав необходимую сумму, например в пределах стоимости приобретения человеком этой недвижимости. То есть вместо получения вычета человек будет вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В этом случае не понадобится исчислять налог от цены продажи, с ограничением не ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости согласно ст. 214.10 НК РФ, поскольку расходная часть (стоимость приобретения) будет равна доходу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Несмотря на то, что по факту гражданин хочет Вас отблагодарить путем дарения квартиры, все же в данной ситуации, рекомендую Вам заключить договор купли — продажи, согласно статьи 454 ГК РФ.

1. Договор дарения между НЕродственниками даёт обязательство по уплате НДФЛ в полном объёме, то есть льгот здесь вообще никаких нет

2.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, а в отношении отдельных объектов недвижимого имущества – три года, например: продается единственное жилье, объект получен в порядке наследования (дарения) от близкого родственника (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Обращаю Ваше внимание, что если объект недвижимости и сумма дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма налога — НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.

________

Желаю вам удачи!

С уважением!