Или можно ли обжаловать ее заявление, так как оно написано с ошибкой?

У моего мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака. У нас с мужем тоже есть ребёнок, официально мы в браке. Бывшая жена подала на алименты на 1/4 часть от всех доходов и в заявлении указала, что у бывшего супруга детей больше нет. Я подала на алименты на следущий день. Цель была такой, чтоб бывшая жена получала меньше, так как ребёнка два. Вопрос такой, какую часть от доходов нам назначат? Если ей назначат 25% от доходов, можно ли это как-то обжаловать? Или можно ли обжаловать ее заявление, так как оно написано с ошибкой?

, Валерия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по её иску — муж вправе возражения представить как ответчик — это по ошибочности информации об одном ребенке-  ст. 35 ГПК РФ —

Лица, участвующие в деле, имеют право давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Также необходимо указать в возражениях или в уточнении к своему иску по алиментам о наличии дела по алиментам (насколько я понял, он в суде уже) о таком иске бывшей жены, который тоже рассматривается уже. В одно производство могут всё это объединить, так всё проще будет. А алименты в общем порядке устанавливаются, с учетом общего количества детей, а также с учетом всех факторов о возможном размере, по доказательствам, которые стороны представят. Решение в общем порядке по ГПК обжалуется

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 81 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судомс учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Согласно пункту 19 Постановления Пленума

если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

При этом как указано в статье 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

На алименты в долях обычно подают заявление о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). В этом случае суд не проверяет никаких обстоятельств.

Но судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ, легко отменить, заявив лишь возражения. После этого мать ребенка обратится в суд в порядке искового производства, и там уже Ваш муж сможет заявлять возражения и представлять доказательства (ст. 35, 55 ГПК РФ).

Если же по каким-то причинам оба дела рассматриваются уже в порядке искового производства, пусть Ваш муж ходатайствует о соединении (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ).