Здравствуйте, могу ли я заключить договор найма сотрудников для ип, салон красоты?

Здравствуйте, могу ли я заключить договор найма сотрудников для ип, салон красоты? Если вдруг налоговая проверять будет

, Анна, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.
Да конечно, Вы как предприниматель можете трудоустраивать своих сотрудников по трудовому договору.
Также можете оформлять их по договору ГПХ, но есть риск что отношения посчитают трудовыми в дальнейшем.

Анна
Клиент, г. Москва
Мне для проверки налоговой, чтоб не делать отчисления и тд
Анастасия Ефанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Конечно, можете

Чтобы оформить сотрудника в штат по упрощенной схеме, составьте штатное расписание, подготовьте трудовой договор и подпишите его с работником, оформите приказ о приеме на работу, сделайте запись в трудовую книжку и заполните личную карточку работника.

Анна
Клиент, г. Москва
Мне наоборот не надо на самом деле, чтоб не подавать в трудовую инспекцию, не делать отчисления, это на случай если придёт налоговая проверка