Здравствуйте, меня позвали к незкомому человеку я согласился был выпивший сидели выпивали и мне с кем я пришёл

Здравствуйте, меня позвали к незкомому человеку я согласился был выпивший сидели выпивали и мне с кем я пришёл говорят своруй ноутбук я начал отказываться говорил то что не буду потом он мне сказал возьми телефон хозяйна дома я сказал не буду он на меня начил орать я испугался и взял этот телефон показал ему он сказал отдашь потом мне я ушёл отуда от туда пошёл домой к этому человеку который мне говорил взять телефон у него там была вечеринка я отдал телефон левому человеку на этой вечеринкиипотому что не знал что делать через пару дней этот человек пытался продать телефон ну и потм приехала полиция теперь меня обвиняют воровстае

, Никита, г. Москва
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

В вашей ситуации это кража (тайное хищение чужого имущества). В вашей ситуации необходимо скорее всего рассматривать ч.2 это либо значительный ущерб либо по предварительному сговору (что спорно). Преступление небольшой тяжести. Вам необходимо просить о примирении сторон с дальнейшим заглаживанием материального вреда, либо назначение судебного штрафа.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы можете отказаться от дачи показаний.

То есть лишнее не говорите без адвоката

Последняя редакция Статьи 51 Конституции РФ гласит: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.