По какой причине оно могло возникнуть?

Здравствуйте.На моем участке появилось ограничение прав.

По какой причине оно могло возникнуть?

  • D7BC157E-1CFB-4D9A-9D0D-19399A9E652C
    .png
, Юлия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Юлия.

По Вашей выписке ограничение прав отсутствует. Обычно ограничение проставляется в разделе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости.

ограничение устанавливается в поле Вид

Возникновение ограничения возможно например после вынесения постановления службы судебных приставов о запрете на совершение действий по регистрации

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А где Вы в выписке увидели, что появилось ограничение прав?

В особых отметках написано

Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует.

Никаких ограничений из приложенного Вами документа не усматривается.

Юлия
Клиент, г. Москва
В разделе 4.1Хочу понять что это за ограничение и откула оно взялось…
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день!
Ограничения прав устанавливаются земельным кодексом.

Статья 56. Ограничение прав на землю
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Из сведений (росреестр онлайн) по вашему участку следует, что имеются следующие ограничения:

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации от 03.04.2018
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации от 10.03.2021
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации от 07.04.2021

В вашей выписке (скриншоте из выписки) они отсутствуют.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.А почему они появились в выписке.Ранее не было даже этой информации.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

По представленному Вами фрагменту выписки из ЕГРН ограничений не видно.

А наличие в ЕГРН особой отметки о том, что сведения о видах разрешенного использования Земельного участка имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные», связано со следующими обстоятельствами.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), который объединил кадастровый учет объектов недвижимости и государственную регистрацию прав на них в одну систему учета и регистрации.

В соответствии Законом № 218-ФЗ Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с Законом № 218-ФЗ недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных сведений.

В силу части 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ сведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН), информационных ресурсов, действовавших до 1 января 2017 года, считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 Закона № 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Перед внесением в ЕГРН характеристики каждого объекта недвижимости, содержащиеся в ЕГРП и ГКН, проверялись на полное совпадение.

В случае полного совпадения сведения вносились в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, в соответствии с пунктом 178 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943 (далее — Порядок), с присвоением статуса «актуальные».

При несовпадении данных ЕГРП и ГКН по отдельным характеристикам, согласно пункту 179 Порядка, сведения включались в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, при этом сведениям о характеристиках, которые внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».

Наличие данного статуса сведений о характеристике объекта недвижимости в случае, когда в ЕГРН по такой характеристике отсутствует техническая ошибка, является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в соответствии с пунктом 49 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ, а также может привести к возникновению проблемы с исчислением налогов.

Основными причинами возникновения расхождений в сведениях об объекте недвижимости являются: проведенные, но не оформленные в установленном порядке реконструкция, перепланировка объектов, уточнение площади земельного участка в результате межевания, изменение компетентным органом адреса объекта недвижимости, уточнение площади объекта капитального строительства в результате последней инвентаризации и т.д.

При наличии указанной записи о видах разрешенного использования земельного участка причиной может быть техническая ошибка, либо сведения, подтягивающиеся из базы в эту графу, занесены до момента получения вида разрешенного использования земельного участка, т.е. участок с давней историей, в связи с чем и различия сведений, взятых из ЕГРП и ГКН при объединении баз.

При этом изменение статуса сведений о характеристике объекта недвижимости с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные», учитывая положения Закона № 218-ФЗ, не является государственным кадастровым учетом изменений основных характеристик объекта недвижимости и возможно в порядке информационного взаимодействия как на основании документов, поступивших посредством межведомственного взаимодействия, так и на основании заявления заинтересованного лица, поступившего в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав. В последнем случае орган регистрации прав вне зависимости от того, приобщил заявитель подтверждающие изменения документы или нет, в течение трех рабочих дней со дня получения такого заявления самостоятельно запрашивает документы (содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия решения об изменении статуса сведений о характеристике объекта недвижимости, в соответствующих органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Таким образом, Вы можете обратиться в Управление Росреестра с заявлением об изменении статуса сведений о видах разрешенного использования Земельного участка с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные».

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Получается мне нужно обратиться в Росреест и решить этот вопрос?
Получается мне нужно обратиться в Росреест и решить этот вопрос?

 С заявлением об изменении статуса сведений о видах разрешенного использования земельного участка с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные» да, Вы можете обратиться в Росреестр.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ограничения на вашем участке возникли в силу закона. в частности об этом говорит ст 105-107 ЗК РФ. Одно из ограничений ЗОУИТ «Территория, попадающая в водоохранную зону (Овз)». В таком случае режим участка осуществляется в соответствии со ст 65 ВК РФ.

По данным Росреестра (справочная информация) у вас три ограничения на участке:

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации
от 03.04.2018
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации
от 10.03.2021
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации
от 07.04.2021

Одно из них водоохранная зона, второе, скорее всего береговая полоса, третье — надо смотреть другую страницу выписки или заказать свежую.

Как правило, ничего критичного в таких ограничениях нет, но уточнить все же стоит. Если у вас ЛЭП рядом или газопровод или еще что-то, все эти объекты имеют охранную зону.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

а Вы собственник земельного участка или как?

Вот Ваш ЗУ: https://pkk.rosreestr.ru/#/search/43.330421077789296,132.01916780750506/20/@1b4ulz5v8x?text=25%3A10%3A250001%3A3478&type=1&opened=25%3A10%3A250001%3A3478

Обратите внимание, что площадь у Вас уточненная. Соответственно Вы ранее обращались к кадастровому инженеру и соответствующий межевой план был предоставлен в Росреестр (ФГБУ ФКП Росреестра).

Соответственно Вы же можете либо сами либо посредством кадастрового инженера/представителя истребовать основания — документы, которые и послужили основаниям для возникновения обременений.

При этом интересна «судьба» земельного участка с момента его сформирования.

Также важно насколько верно или нет уточнен ЗУ на местности.

Обратите также внимание и на возможность взимания Вами платы за те или иные ограничения (см. ст.274 ГК РФ: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=gVKKxQ&base=LAW&n=410306&cacheid=CFAA35FACDA087F4BF98C528A104296B&mode=rubr#tb5sQFTCRWmxZyrk, ст.23 ЗК РФ:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=gVKKxQ&base=LAW&n=422121&cacheid=219711A4185259AECCCDD703C580B1C4&mode=rubr#f3EsQFT8dcxtJ1Fn ).

Но здесь реально надо вникать во все детали.