Какое у меня может быть основание?

Я нашла в интернете (поиск яндекс) фирму по установке кондиционеров. Созвонилась по указанному телефону, мне привезли кондиционер, через два для приехала бригада установщиков и установила его. Оплату взяли наличными, сказали сейчас нет документов с собой, чтобы выдать и некогда -следующая установка, пришлем все на мейл. И не прислали. Через 4 дня кондиционер сломался- сейчас не работает. Так называемая "фирма" отказывается его ремонтировать. Перестала отвечать на звонки. у меня нет ни их названия, только телефоны и имена. Куда мне можно обратиться, чтобы как-то воздействовать на них? Если писать заявление в полицию, на неправомерное занятие предпринимательской деятельностью, то нужно выбирать основание для обращения в полицию. Какое у меня может быть основание? как правильно сформулировать? Просьба помочь.

, Наталия, г. Мытищи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго времени!

Вам нужно написать претензию фирме из вашего вопроса. Можете решить ваш вопрос в судебном порядке, на основании ст. 18 и 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Так как вам либо продали некачественный товар или неправильно подключили — установили. Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.  Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

У вас гражданско — правовые отношения. Полиция вам в данном вопросе вряд ли поможет. Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне. С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Куда мне можно обратиться, чтобы как-то воздействовать на них? Если писать заявление в полицию, на неправомерное занятие предпринимательской деятельностью, то нужно выбирать основание для обращения в полицию. Какое у меня может быть основание? как правильно сформулировать?

Они могут быть зарегистрированы в ФНС и вести деятельность законно. Вы не уверены, что деятельность фирмы не законно. Если вы подадите заявление в полицию, что фирма неправомерно занимается предпринимательской деятельностью, а у них окажутся правоустанавливающие документы, то вас могу привлечь за ложный донос.

Обращайтесь в суд.

С уважением.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Я нашла в интернете (поиск яндекс) фирму по установке кондиционеров.

 Вы хоть скриншоты сделали с сайта?

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Имеют место гражданско правовые отношения.  Применим ли тут закон о защите прав потребителей пока не ясно.

Если они не являются ИП ил юр лицом то нет.

Вы можете подать заявление в полицию. Но максимум, что можно добиться это направление запросов в Яндекс и сотовые компании. Потом их могут вызвать для дачи объяснения. Получив необходимые данные, можно рассматривать перспективу претензионного и судебного разбирательства.

Если писать заявление в полицию, на неправомерное занятие предпринимательской деятельностью, то нужно выбирать основание для обращения в полицию. Какое у меня может быть основание?

 Вам в полиции скорее всего скажут: состава преступления нет. Обращайтесь в суд.

Тем не менее хотя бы формально провести проверку они обязаны.

Поэтому зарегистрируйте заявление в дежурной части, получите номер КУСП. Обратитесь к руководству. Объясните вашу ситуацию и скажите, что вам просто необходимо получить информацию о данной фирме, то есть, чтоб они направили и получили  запросы.

Если при вас начальник следствия сразу поручит это следователю, будет отлично. Это работа на час.

Срок проведения проверки 3-10,  30 дней.

Думаю в течении 1-2 недель ответ на запрос должен прийти.

Если будет волокита либо откажут, обратитесь в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Наталья, здравствуйте.

Согласно ст.14.4. КоАП РФ, за оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, существует административное наказание:

наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если истец не знает точного адреса регистрации ответчика, то он может направить ему письмо по последнему известному истцу адресу местонахождения ответчика (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).
После того, как суд примет заявление к производству, стороны могут обратиться к нему за содействием в получении информации, которую истец не может получить самостоятельно (ст. 147, ст. 150 ГПК РФ).
Суд вынесет определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

После этого истец может ходатайствовать об истребовании доказательств в отношении адреса ответчика. На этой стадии суд направляет официальный запрос в МВД России.

Проблема с адресом Ответчика. Возможно, в интернете объявления от этих исполнителей еще находятся. Можно позвонить по указанным телефонам и вывести их в разговоре на местонахождение. В иске затем указать этот адрес.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталия, здравствуйте.

1.В Вашей ситуации, конечно это гражданско-правовые  отношения, но в правоохранительные органы все же рекомендую Вам направить заявление по факту мошенничества. Да, скорее всего будет отказной материал, но из этого материала можно узнать много информации, в том числе необходимой для подачи документов в последующем в суд для защиты нарушенного права

________

2.Поскольку Вы нашли «фирму» в поиск — индекс, то посмотрите по прошлым поисковым запросам хотя бы название этой фирмы и сайт. Так можно в дальнейшем узнать много информации для составления претензии по некачественному товару на юридический адрес.

_________

3. Стоит отметить, что согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», у Вас как у  потребителя, расширенные права.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

_______

Желаю вам удачи!

С уважением!