Возникнет ли налог, если он решит передарить жене свою часть?

Добрый день!

Мужу по дарственной подарили квартиру, в браке. В собственности полгода. 80% у мужа, 20% у несовершеннолетних детей.

Возникнет ли налог, если он решит передарить жене свою часть?

И если да, то есть ли способ передать квартиру жене в собственность без налога (брачный договор, соглашение о разделении долей и тд)?

Спасибо!

, Лилия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налога не будет, так как супруги считаются членами семьи, а ст.217 НК РФ освобождает членов семьи от НДФЛ при дарении недвижимости.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так как речь идет о личном имуществе мужа (которое получено в порядке дарения), передать долю жене он может только путем дарения (продажу не рассматриваем). Для этого нужно составить письменный договор.

Так как речь идет о доле, оформить договор дарения необходимо у нотариуса (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

(брачный договор, соглашение о разделении долей и тд)?

Брачный договор имеет смысл составлять, когда речь идет о совместном имуществе, другими словами — об имуществе, купленном супругами в период брака. Подаренное в браке имущество не является совместным.

Соглашение о разделе долей — это тоже скорее из области раздела СОВМЕСТНОГО имущества, что в вашем случае не подходит.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лилия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доход в виде недвижимости (доли в ней) полученный в результате дарения от близкого родственника (в том числе и супруга) освобожден от уплаты налогов. Соответственно платить налог вы не будете.

Даритель (ваш супруг) также не платит налоги, так как у него не возникает дохода.

При этом учитывайте, что сделки по отчуждению долей в недвижимости требуют обязательного нотариального удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

Варианты с брачным договором или соглашением о разделе общего имущества супругов я не рекомендую рассматривать, поскольку в первом случае я не вижу смысла в заключении брачного договора, а во втором случае — я не вижу основания для его заключения подобного соглашения, так как в вашем случае речь идет о личном имуществе вашего супруга.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лилия, добрый день!

Налог не возникает.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не облагается налогом доход в виде дара недвижимого имущества, полученного от члена семьи, которым в данном случае является Ваш супруг.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами,

Вследствие этого налог Вы платить не будете, декларацию НДФЛ подавать не нужно. Супруг также не платит налог, поскольку у него доход не возникает.