307 УК на гражданское судопроизводство?

ст.307 УК РФ - нужен коментарий

Описание ситуации.

В рамках гражданского процесса

свидетель дал ложные показания, которые вообще никак не соответствуют действительности

Он заявил, что заключил соглашение с заказчиком на достройку частного дома (но не заключал); якобы получал деньги за работы (но не получал) и т д

Такия показания он оформил в виде заявления у нотариуса; ответчика предоставил в суд эти подложные свидетельские показания

Вопрос: есть ли в его действиях состав преступления ст.307 УК РФ;

Распространяетс ли ст.307 УК на гражданское судопроизводство?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Распространяется ли ст.307 УК на гражданское судопроизводство?

 Добрый день!

Да, уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетеля распространяется и на показания данные в гражданском судопроизводстве.

Так, согласно ст. 176 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Далее продолжу

Такия показания он оформил в виде заявления у нотариуса; ответчика предоставил в суд эти подложные свидетельские показания

 Согласно ст. 103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

При удостоверении показаний свидетеля до начала оформления этих показаний нотариус обязан предупредить свидетеля об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отобрать подпись под этим предупреждение, и только после этого оформлять показания свидетеля в письменном виде и удостоверять их.

Вопрос: есть ли в его действиях состав преступления ст.307 УК РФ

 А вот это действительно вопрос. Надо изучать нотариально удостоверенные показания свидетеля, предупреждался ли он до дачи показаний об уголовной ответственности за заведомо ложные показания или нет, а также признаны ли судом, в который показания были представлены,  эти показания ложными или нет, и что должно быть отражено в судебном решении (суд признает показания такого-то свидетеля ложными, поскольку его показания опровергается следующими доказательствами:...)

Также ответственность по ст. 307 УК РФ возможна только для свидетеля, а не для ответчика, который вправе защищаться любыми способами от иска.

Но в любом случае Вы можете подать заявление в полицию о привлечении свидетеля к уголовной ответственности, поскольку, по Вашему мнению, он дал заведомо ложные показания. По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ с обязательным принятием решения в порядке ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Уголовная ответственность за дачу заведомо ложных свидетельских показаний по ст. 307 УК РФ распространяется одинаково как в гражданском процессе, так и в уголовном.

Данная статья устанавливает ответственность для конкретных категорий — Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод

Противоправным осуществлением своих прав ответчиком, с нарушением нормы закона, является дача заведомо ложных показаний, но ответчика (не свидетеля) нельзя привлечь по данной статье.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да, распространяется.

Согласно статье 70 ГПК

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Часть первая статьи 307 УК Российской Федерации устанавливает ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования. Данная норма, применяемая в единстве с положениями Общей части того же Кодекса (статьи 5, 8, часть первая статьи 14 и статья 25), предусматривает привлечение к уголовной ответственности лишь за заведомо ложные показания свидетеля или потерпевшего и предполагает наличие в их действиях прямого умысла, когда эти лица осознают, что показания, которые они дают, являются ложными, и желают дать именно такие показания.

Частью 6  статьи 103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» предусмотрена обязанность нотариуса при совершении действий по обеспечению доказательств предупреждать свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ установлена за заведомо  ложные показание свидетеля. Такими показаниями могут быть и показания свидетеля по гражданскому делу. Свидетель должен быть предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, факт этот должен быть удостоверен.

Судам следует иметь в виду, что предусмотренные статьей 307 УК РФ деяния признаются уголовно наказуемыми при условии их совершения лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по указанной норме согласно процессуальному законодательству в рамках соответствующего вида судопроизводства (в частности, уголовного, гражданского, административного).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»)

. Для привлечения к уголовной ответственности по данной статье должны быть доказаны, в частности заведомость ложных показаний — свидетель в момент дачи показаний понимает, что сообщает ложные сведения и при этом выдает их за достоверные, также прямой умысел на дачу ложных показаний. ложные показания не могут быть  основанием для привлечения к уголовной ответственности из-за забывчивости свидетеля, добросовестного заблуждения, склонности к фантазированию и т.п. В ходе судебного заседания судебным решением может быть установлена недостоверность показаний свидетеля, в таком случае это может стать одним из доказательств виновности. Однако ходе проверки правоохранительными органами факта возможного совершения данного преступления и расследования данного дела по ст. 307 УК РФ. Однако. необходимо учитывать, что

оценка показаний свидетеля, потерпевшего, заключения или показаний эксперта, показаний специалиста с точки зрения достоверности, данная судом в решении по уголовному, гражданскому или иному делу, по которому эти показания или заключение были исследованы в качестве доказательств, не может предрешать вопрос о виновности или невиновности указанных лиц в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 УК РФ( вышеуказанное постановление Пленума Верховного суда). Вы вправе направить заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ в ОВД для проверки.