Вопрос: имею ли я право оказывать разовые услуги физ.лицам по договорам возмездного оказания юридических услуг по вопросам ведения гражданских дел в судах первой инстанции?

Здравствуйте. Я-физ. лицо, пенсионер. Имею высш. образование, но не юридическое. Имею знания и опыт ведения гражданских дел в судах (первая инстанция) общей юрисдикции.

Вопрос: имею ли я право оказывать разовые услуги физ.лицам по договорам возмездного оказания юридических услуг по вопросам ведения гражданских дел в судах первой инстанции?

Если да, то как правильно оплатить налоги с полученной прибыли по договору, что бы у налоговых органов не было ко мне никаких претензий.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете заключать договоры оказания услуг, но если Вы не имеете специальных познаний в области юриспруденции и окажете услугу некачественно, то Заказчик вправе с Вас взыскать деньги.

Что касается налогов, то Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налоги самостоятельно через мобильное приложение.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.