И теперь я не знаю, что делать, ущемили мои права или нет?

Добрый день! Подскажите,у меня есть аттестат за 9-ый и 11-ый кл. В этом году решил подать документы в ПТУ на повара. При подаче документов я предоставил аттестат за 11-ый кл, т.к.школьная программа меня не интересовала и не хотел терять целый год, посмотрев мои документы,мне предложили сразу второй курс т.к. было вакантное место,но спустя короткое время,у меня попросили аттестат за 9-ый кл,но т.к средний балл у меня низкий,я вообще не поступил! И теперь я не знаю,что делать,ущемили мои права или нет?

, Евгений, г. Владивосток
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

 Порядок  приема  на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"  регламентируется  Приказом  Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 (ред. от 30.04.2021) «Об утверждении Порядка приема на обучение, в частности  в разделе 4 указанного приказа указаны  правили  и прием   документов  от обучающихся: См по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_366971/5b677c947a8a5a6ad4617caf69fa997fcc96084b/

 Согласно п. 13 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457

 13. При приеме в образовательную организацию обеспечиваются соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии.

На вопрос предоставлять ли Вам аттестат  за 9 класс, то это на Ваше усмотрение, так как законодательно не предусмотрено обязанность предоставить оба аттестата. Тут на выбор ( на Ваше усмотрение). Предоставляете  аттестат  или за 9 – ый класс или за 11 – й класс.

Обычно учитывается средний балл аттестата ., к тому же Вам предложили  зачислить Вас сразу на 2 — ой курс .

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Да, но потом приёмная комиссия переиграла, попросили аттестат за 9-ый кл, позабыв за 2 курс!
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 60 Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);
2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

В вашем случае вы получили в т.ч. среднее общее образование (11 кл).

Статья 68. Среднее профессиональное образование
2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

На основании данного пункта, получать среднее общее повторно не нужно.

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется на основании результатов вступительных испытаний в порядке, установленном в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательная организация в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результаты вступительных испытаний (при наличии), результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме

Считаю, что учебное заведение должно было учитывать аттестат за 11кл, о получении среднего общего образования.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Евгений, пбитуриенты могут поступать как по аттестату за 11 класс, так и по документу об образовании за 9 классов.
Если вы поступаете на базе 9 класса, то предоставить нужно аттестат за 9 класс, но тогда вы потеряете год, т.к. в техникуме за первый год обучения проходят программу за 10-11 класс. А если в вашем техникуме принимают на базе 11-го класса, то достаточно сдать аттестат за 11 класс. Именно его оценки и будут учитываться.

Действия пту не правомерны, можете обратиться в прокуратуру района или в обрнадзор.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Согласно ст. 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так как Вы уже получили среднее общее образование, что подтверждает аттестат, то Вы можете получать среднее профессиональное образование, без повторного прохождения программы 10- го и 11-го классов.

После того, как Вы подали заявление в ПТУ,  то решение о Вашем зачислении должно было приниматься на основании представленных Вами документов.

Чтобы ответить на этот вопрос:

И теперь я не знаю, что делать, ущемили мои права или нет?

необходимо ознакомиться с Правилами приёма, они должны быть размещенны на сайте ПТУ.

Так как согласно ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ»:

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Если Вы уточните название учебного учреждения, то я смогу дополнить свой ответ.

С Уважением, юрист Наталия Морозова