Добрый день.Подскажите, пожалуйста, должен ли директор и учредитель ООО в одном лице начислять себе заработную плату?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Оплачивать заработную плату директору обязан

Александр Шленчак
Юрист, г. Хабаровск

Нет, не должен. Это его право.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд первый признак рабства.

Также, в соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Доброго Вам дня.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Официальный ответ ИФНС с сайта nalog.gov.ru:

Генеральный директор является единственным учредителем организации и ее единственным работником. Должен ли он начислять себе зарплату и начислять на выплаты налог на доходы физических и страховые взносы? Нет.

Обоснование такое. Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Соответственно руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Страховые взносы и налог на доходы физических лиц также не начисляются.

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5071073/

вот вам еще письмо Министерства труда:

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: Письмо № 14-5/ООГ-2808 от 27.04.2022
Вопрос: Должно ли физическое лицо, которое является учредителем организации, платить себе зарплату?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 апреля 2022 г. № 14-5/ООГ-2808
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение, поступившее письмом Минфина России от 7 апреля 2022 г. N 13-03-10/29362 и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) трудовыми отношениями являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не можем быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Заместитель Директора
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений и
социального партнерства
А.В. Фролова

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404725135/

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Светлана, добрый день.

Поскольку Ваш вопрос сформулирован как «должен ли», а не «имеет ли право», ответ выглядит следующим образом:

1. Для осуществления выплат заработной платы, отчислений в фонды, оплаты НДФЛ требуется заключение трудового договора.

2. В свою очередь, для заключения трудового договора, как и в любом другом случае, требуется как минимум две стороны: работодатель и работник.

В том, что касается трудового законодательства, полномочиями давать разъяснения по трудовому кодексу наделено Министерство труда и социальной защиты РФ (п. 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 (ред. от 24.07.2020):

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404725135/?ysclid=l77crg9na7816289484

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не можем быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

В то же время, письма Минтруда не являются НПА и не несут силы закона, имея рекомендательный характер, то есть, не формируют новых обязательств для работодателя и работника. В то же время, если между сторонами уже заключен трудовой договор (допустим, со стороны организации его подписало лицо по доверенности), то указанная в Письме Минтруда позиция не является основанием для его прекращения.

С уважением,

Вандакуров Александр