В министерстве мне говорят, что нужно поменять назначение, потому что по действующей, я на получение лицензии подать документы не могу

Здравствуйте! Я купил землю, присутствует одно помещение. Земля мне нужна для получения лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. Если смотреть через Росреестр, разрешенное использование (коммунальное обслуживание). В министерстве мне говорят, что нужно поменять назначение, потому что по действующей, я на получение лицензии подать документы не могу. Вопрос, какое мне поставить назначение, что бы я мог сдать документы.

, сулейман, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сулейман, доброго утра!

Нужно менять ВРИ земельного участка, если оно вам не подходит и министерство имеет возражения свои к вам, по данному поводу.

Ваш вопрос решается на основании Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 ) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». На основании этого классификатора администрация муниципального образования устанавливают для каждой территориальной зоны основные виды разрешенного использования, вспомогательные и условно разрешенные.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371246/

Выбирайте из выше указанного классификатора вам подходящий вид. Так как основные виды разрешенного использования характеризуют основной вид деятельности, для целей ведения которой используется ваш земельный участок.

С уважением.

Я вам дополню свой ответ:

Вам для изменения вида разрешенного использования вашего земельного участка нужно еще руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), они оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования.

Для начала вам необходимо уточнить, приняты ли ПЗЗ уполномоченным органом в вашем населенном пункте.

Далее вы, в соответствии с законодательством при наличии утвержденных ПЗЗ как собственник  земельного участка, ст. 15 ЗК РФ выбираете вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом, ссылку я привел вам в начале ответа, выше.

Подавайте в ближайший к вам офис МФЦ заявление о выбранном вами виде разрешенного использования земельного участка из тех видов, которые установлены ПЗЗ.

Правовое основание — Приказ Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 «Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений и представляемых документов в электронной форме» (вместе с «Требованиями к заполнению форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, заявления о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, заявления о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости», «Требованиями к формату заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и представляемых с ним документов в электронной форме, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, заявления о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости»)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362285/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Назначение можно поменять самостоятельно, если нужный вам ври участка является основным (ст 37 ГрК РФ, если условно — разрешенным (ст 39 ГрК РФ), то только через публичные слушания и заявление в администрацию.

По приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» коммунальное обслуживание описывается так:

Размещение зданий и сооружений в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.1.1 — 3.1.2

Такой вид для вашей деятельности не подойдет. Вам в этом приказе нужно найти подходящий. Также в ПЗЗ поселения найти территориальную зону, в которой расположен участок  и посмотреть, есть ли среди основных или условно-разрешенных видов нужный вам, если нет, то только вносить изменения в ПЗЗ, больше ври участка никак не поменяешь.

насчет нужного ври участка вам надо уточнить в министерстве, земельный участок должен быть пригоден для размещения на нем объектов промышленности, производственных объектов. Есть еще ВРИ

Специальная деятельность
Размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки)

но честно, не встречала ни разу в ПЗЗ такого, может быть что-то типа производственная деятельность подойдет или химическая промышленность (если по процессу это подходит), пусть министерство в письменном ответе укажет подходящие по Приказу Росреестра виды использования участка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сулейман.

Для сбора и хранения лома металлов я считаю Вам подойдет вид разрешенного использования 12.2. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, приложение к приказу Федеральной службы  государственной  регистрации,  кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Специальная деятельность
Размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки)
12.2

Закажите ГПЗУ земельного участка, если указанный мною ВРИ есть в основных или во вспомогательных, то Вы как собственник участка можете сами его выбрать, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Если указанный ВРИ в условно-разрешенных, то Вам потребуется согласие Администрации на его получение.

Если указанного ВРИ нет в указанных ВРИ, то для изменения ВРИ Вам придется вносить изменения в Правила землепользования и застройки Вашего поселения, обратившись в органы местного самоуправления, лучше в Администрацию.

С уважением!  Г.А. Кураев

 Норма в обоснование выбора или изменение вида разрешенного использования земельного участка

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, какое мне поставить назначение, что бы я мог сдать документы.

 Здравствуйте. Просто поставить иное назначение земельного участка невозможно. Если Вы собираетесь использовать земельный участок под деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, то Вам необходимо не только подобрать подходящий вид согласно приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412, но и в случае, если такого ВРИ не будет у данного уземельного участка пройти процедуру его изменения, которая довольно сложна.

Существуют два способа поменять ВРИ земли. Один вариант это подача заявления в администрацию с перечнем подтверждающих документов — смена ВРИ на вспомогательный вид, предусмотренный местным ПЗЗ. И проходить через общественные слушания если требуется открытие нового ВРИ, не предусмотренного ПЗЗ территории или смена ВРИ на условно-разрешенный.

Таким образом данная задача не решается только переписыванием назначения для сдачи документов.