Здравствуйте, как безопасно провести сделку по продаже квартиры за наличный расчет в банке

, Евгений, г. Салават
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

 здравствуйте, безопасным видом наличного расчета при купле-продаже недвижимости является передача денег через сейфовую ячейку. Это металлический бокс для материальных ценностей и бумаг, находящийся в депозитном хранилище банка под охраной. Суть способа: владелец квартиры, покупатель и представитель кредитной организации заключают договор, согласно которому деньги за проданную квартиру передаются через ячейку. В документе прописываются условия, сроки получения средств и доступа к ним.

После помещения денег в ячейку покупатель и продавец оформляют договор купли-продажи квартиры, регистрируют его в Росреестре. Затем бывший владелец жилья со своим экземпляром документа обращается в банк. Сотрудники кредитной организации, в которой лежат деньги, проверяют документы, и если все в порядке, дают ему доступ к ячейке. Ключ к ней хранится либо у приобретателя, либо в кредитной организации — по согласованию сторон.

Для проведения сделки банк предоставляет охраняемое помещение с машинкой для пересчета денег и детектором валют.
Плюсы использования сейфовых ячеек:
Банк выступает гарантом выполнения обязательств каждой из сторон. Даже при срыве сделки средства останутся в сохранности.
Отношения между покупателем и продавцом защищены гражданским законодательством, регламентирующим хранение материальных ценностей (ст. 922 ГК РФ).
Деньги пересчитываются и проверяются на подлинность в присутствии сотрудника банка.
Продавец не сможет завладеть средствами покупателя, не предъявив оригинал зарегистрированного договора о совершении сделки.
 Минусы расчета через сейфовые ячейки:
Не все банки предлагают населению аренду сейфовых ячеек. Поэтому перед назначением даты проведения сделки купли-продажи квартиры нужно выяснить, какие кредитные организации и на каких условиях предоставляют такую услугу.
Аренда банковской ячейки будет стоить денег. Прописывайте в договоре с кредитной организацией и покупателем/продавцом, кто будет оплачивать эту услугу.
Если у банка, в котором лежат деньги, отзовут лицензию, вернуть их получится, но разбирательства приведут к задержке и, возможно, срыву сделки.
Даже в случае банкротства кредитной организации деньги, находящиеся в ячейке, не пострадают — в полном объеме их можно будет передать на хранение любому альтернативному учреждению и провести сделку через него.