И можно ли выделить доли мне и детям до погашения ипотеки?

Мы с супругом купили квартиру в ипотеку. Она в общей совместной собственности. Через год часть платежей погасили мат. Капиталом. Ещё через год развелись, но проживали вместе, пытаясь наладить отношения. Недавно я узнала от ребёнка, что в мое отсутствие в квартиру и на дачу к ним с папой приходит некая женщина. Бывший супруг не только не стал отрицать, так ещё и привёз ее на дачу когда мы были там с ребёнком. Я собрала вещи и ушла. Но в квартире осталась вся бытовая техника, которая после раздела имущества принадлежит мне. Супруг грозит поменять замки.

Могу ли я взломать их и забрать свои вещи?

И можно ли выделить доли мне и детям до погашения ипотеки?

, Оксана, г. Рубцовск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Квартира в залоге, поэтому, чтобы выделить доли Вам и детям сейчас, нужно согласие Банка. На что Банки как правило  не идут. Поэтому, выделить доли себе и детям Вы сможете в течение 6 месяцев, как обременение будет снято, ипотека погашена.

Но в ввиду использования маткапитала в квартиру  Вы и дети уже фактически вправе в ней находиться. Так же это имущество, приобретенное в браке. Так что, муж будет не прав, ставя замки. Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий. Замок поменять, так то тоже можно, но это юридически не вариант решения вопроса, так что советовать не могу.