Я хочу узнать при разделе имущества ипотека тоже делиться пополам?

Здравствуйте мы с женой три года назад взяли квартиру в ипотеку но через год развелись я продолжал платить за ипотеку один и спустя два года мы решили поделить квартиру . Ипотека ещё не закрыта , она говорит что нанимаем эксперта по оценки квартиру делим эту сумму пополам а ипотека она не обязана делить пополам . Я хочу узнать при разделе имущества ипотека тоже делиться пополам?

, Николай, г. Норильск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, делится

Ст 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

И Вы вправе взыскать с неё часть выплаченных Вами денежных средств после развода