Что оно из себя будет представлять, у меня нет понимания
Здравствуйте! Вчера попал в аварию. Виновником был я - стало плохо за рулем, потерял управление, врезался в едущий впереди автомобиль. ГИБДД оформили аварию, а со слов представителя власти, мне грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет. Мотивируется это тем, что пассажирка в машине, что ехала впереди, ударилась головой об торпеду (очень вероятно, что была не пристёгнута, ибо иным путём такую травму просто не получить), и ее увезли на скорой. Сейчас ей вроде как диагностировали сотрясение мозга, но сегодня она должна была пойти к неврологу, ибо вчера его не было на месте. На мои звонки мать травмировшейся (мать была за рулем, у меня есть только ее номер) сегодня не отвечает, хотя обговорили созвон (в 12 у них прием невролога, в 14 должны созвониться). Сделал три звонка с перерывами в несколько часов, последний был в 20:20. Ответа нет. Со слов гибдд-шника, если пострадавшая сторона подпишет документ, что не имеет претензий, то есть шанс около 5%, что права мне оставят. Расследование выставлено на 30 августа. Что оно из себя будет представлять, у меня нет понимания. На данный момент меня интересует три вопроса:
1) Чего мне ожидать от расследования.
2) Как себя на нём следует вести.
3) Как мне сохранить свои права, и каковы на это шансы.
Почему мне стало плохо, еще предстоит выяснить у врача, но если серьезных причин нет, то мне было-бы лучше не терять год-полтора без машины, поскольку по работе она мне очень нужна. Также отмечу, что со своей стороны предлагал пострадавшей всякого рода поддержку, неоднократно говорил о готовности оплатить какие-либо счета при необходимости, и в целом старался быть корректен в общении, насколько возможно. Заранее спасибо за ответ.
а есть какие то подтверждения, что стало плохо?
Мед справки? скорую на место не вызывали?
Потому что если этой ситуации избежать вы не могли- какой то приступ случился — то отсутствует вина.
А раз отсутствует вина — то говорить можно только о возмещении вреда им, но никак не о ширафе по коап или тем более лишении прав.
Это ст 24.5 коап- отсутствие состава правонарушения. Вина- это часть состава.
Важно- если вот по медицинской части никаких документов у вас нет — тогда вариант другой- вину признать по ст 4.2 коап и получить смягчающее обстоятельство и в рамках этой же статьи возместить им вред.
Если в течении 1 года не было у вас иных нарушений пдд — то по ст 4.3 коап нет отягчающих обстоятельств — в этой ситуации вполне реально на суды получить штраф, а не лишение прав. Тем более если потерпевшие не будут иметь претензий и вы с ними о компенсации договоритесь.
Важна и степень вреда- скорее всего речь будет о легком вреде здоровью, но это зависит от заключения врачей.
Про отсутствие вины есть справка