этот отдельный договор, у нас имеется Правомерны ли действия сотрудников газовой службы?

Добрый день. Ситуация следующая: сегодня приехали газовики и отключили газ в официально незарегистрированном доме (есть разрешение на строительство. которое датировано по 31.07.2022 (Зарегистрировать дом планировали в сентябре). (Для понимания - газ подключали они. все документы имеются). Ни в коем случае не за долги, долгов по коммунальным услугам у нас нет. А за то, что доп.соглашение к договору о пролонгации было по 01.06.2022. Когда я к ним приехала сегодня, они мне сказали, что в пролонгации отказано. Идите регистрируйте дом и приносите документы, после очередной оплаты подключим. ...Мы в шоке...Как такое возможно? в самом договоре на поставку газа не указано об этом...Как поступить? можно ли написать жалобу в прокуратуру? (в доме проживает (без прописки) малолетний ребёнок, и варочная панель -газовая)). ведь мы не были уведомлены надлежащим образом. Они твердят, что им без разницы на работу почты, якобы письмо с уведомлением отправляли...А мы ничего не получали. Очень задела ситуация. Дошла до начальства, но они твердо стоят на своём. Что является фактом надлежащего уведомления? в приложении пункты приостановки газа из договора и там нет нашего случая (пункт 6.2.6.- этот отдельный договор, у нас имеется))) Правомерны ли действия сотрудников газовой службы? письменное разъяснение с них потребовала, поэтому жду. Посоветуйте, с чего начать? куда обратиться с жалобой?

  • Скан_20220823
    .jpg
, Елена, г. Пермь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Что касается уведомления:

Согласно ГК РФ Статья 165.1. «Юридически значимые сообщения»
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/

А обращаться нужно  в суд. Решения суда обязательны для всех, ст. 13 ГПК РФ.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.  Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/ Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне. С уважением

Елена
Клиент, г. Пермь
Большое спасибо за содержательный ответ. Есть ли смысл обращаться в прокуратуру? Каковы шансы на успех?

Смысл есть, может найдут нарушение.

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно пунктов 21 и 45 Постановления Правительства №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд» газоснабжающая организация может отключить газ. Подпункт «к» пункта 21 говорит о вашей обязанности, как абонента своевременно заключать (пролонгировать действие) договора. Если у потребителя нет договора, то компания имеет право приостановить исполнение своих обязательств в одностороннем порядке (подпункт е пункта 45).