Как я понял в завещании у бабушки фигурируют ее дети, но одного уже нет в живых(моего отца)

Здравствуйте.ситуация следующая.у меня есть бабушка,у которой 2 детей(сын и дочь).сын умер 3 года назад.дочь ее забрала жить к себе в другой город.(возможно оформила или хочет оформить над ней опекунство).бабушка по старости стала недееспособной.диагноз есть.я являюсь ее внуком по ее сыну,ныне умершему.у бабушки в собственности есть дом,в котором сейчас прописан я и 3 моих детей.тетя решила продать дом и просит меня выписать детей и меня тоже.говорит продадим дом и деньги поделим.у меня появился в связи с этим вопрос,может ли она,являясь опекуном продать дом и вырученные с продажи средства оставить себе.живем в разных городах.отношения посредственные.она всю жизнь жила в другом городе,бабушка и отец в одном.я в принципе не против продажи.понимаю что и ее доля в этом доме есть,но мне не нравится сам порядок действий в данной ситуации.человек ещё жив,а имущество делить собираются.как я понял в завещании у бабушки фигурируют ее дети,но одного уже нет в живых(моего отца).от сюда возникает вопрос,имею ли я право на его долю,хотя он и не может ее получить в связи со смертью.и возможна ли такая ситуация,что тетя реализует дом,будучи опекуном,действуя в интересах бабушки и полученные от продажи средства просто оставит себе.как мне подстраховать себя в этой ситуации,если я конечно имею законное право на какую-то часть,являясь сыном ныне покойного,но прописанного в завещании человека.спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если бабушка жива, то завещание не имеет значения, и она вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, и продав его. Но если бабушка недееспособна, то продажа принадлежащего ей домовладения опекуном возможна только с разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, получить которое крайне сложно.

Так, согласно ст. 37 ГК РФ:

2.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Но есть опасения, что бабушка ранее передала права на дом дочери, которая и обралась его продать, путем заключения договора дарения (к примеру). Зайдите на сайт Росреестра и закажите выписку из ЕГРН, из которой можно установить правообладателя данного дома.

как я понял в завещании у бабушки фигурируют ее дети, но одного уже нет в живых(моего отца).от сюда возникает вопрос, имею ли я право на его долю, хотя он и не может ее получить в связи со смертью

 Пока бабушка жива, и именно она является собственником дома, Вы имущественных прав на домовладение не имеете. Если бабушка оставила завещание, в котором завещала дом своей дочери и сыну — Вашему отцу, умершему до смерти наследодателя, то Вы будете наследником по закону  по праву представления, т.е. имеете право на ту часть наследства, которую мог унаследовать Ваш отец, наследуя по закону

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

тетя реализует дом, будучи опекуном, действуя в интересах бабушки и полученные от продажи средства просто оставит себе.как мне подстраховать себя в этой ситуации, если я конечно имею законное право на какую-то часть, являясь сыном ныне покойного, но прописанного в завещании человека.спасибо.

 Если собственником дом до настоящего времени является бабушка, а не тетя, то Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о сохранении собственности недееспособного лица — бабушки и просьбой не выдавать разрешение на продажу дома её опекуном.

Однако, тот факт, что Ваш отец упомянут в завещании бабушки, не будет иметь никакого значения.

Но повторюсь, органы опеки и попечительства крайне редко дают такое согласие на отчуждение имущества недееспособного.

Если право собственности на дом уже зарегистрировано на тетю, то помешать ей продать дом и не давать Вам вырученных денег совсем Вы не сможете, т.к. она как собственник вправе распоряжаться своим имуществом и вырученными денежными средствами по своему усмотрению.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И если тётя передаст Вам долю денег, причитавшуюся Вашему отцу, то поступит порядочно и по своей доброй воле.

Закажите выписку из ЕГРН и проверьте, кто является собственником дома в настоящее время.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если бабушка жива, то в прицнипе опекун без согласия органа опеки не сможет ничего сделать.  Ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Так что в принципе Вы пока что с завещанием торопитесь. Если же бабушка полностью дееспособна, то только она может распоряжаться имуществом в рамках ст. 209 ГК РФ. Если же с бабушкой что-то случится, то Вы как внук имеете право по праву представления, ст. 1142 ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для того, чтобы понять состояние имущества, в чьей оно собственности, закажите выписку ЕГРН. Это поможет лучше понимать ситуацию.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если бабушка умрет и при этом оставит надлежащим образом оформленное завещание на детей, то, так как Ваш отец умер – наследовать имущество будет Ваша тетя, если только в завещании Вы не были подназначены в качестве наследника в порядке ст.1121 ГК РФ -

завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

А так, согласно ст.1124 ГК РФ -

завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Если данное требование не соблюдено – завещание недействительно и происходит наследование по закону. В этом случае Вы сможете наследовать по праву представления, в соответствии со ст. 1146 ГК РФ -

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ, и делится между ними поровну.

А на основании ст. 1142 ГК РФ -

внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Вы наследуете долю причитавшуюся Вашему отцу. Если тетя оформит опекунство, то с разрешения органа опеки и попечительства она сможет продать дом. По правилам ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Однако, деньги в этом случае от продажи дома должны будут использованы в интересах подопечного — Вашей бабушки (ст. 37 ГК РФ -

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства)

и не могут присвоены тетей или же Вами вместе тетей.