Могу ли я, не увольняясь с работы получить перерасчёт пенсии, есть какие то варианты?

Я работающий пенсионер. Вопрос по перерасчету пенсии работающему пенсионеру. Могу ли я, не увольняясь с работы получить перерасчёт пенсии, есть какие то варианты?

, татьяна, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Перерасчет размера пенсии — это изменение размера страховой пенсии в связи с увеличением по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента.
Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели начисляют (уплачивают) за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.
Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

Для перерасчета страховой пенсии есть основания (ч. 12, 18 ст. 15, ч. 2, 4 ст. 18 Закона N 400-ФЗ), в т.ч.:

увеличение с 01.01.2015 величины ИПК, исходя из суммы страховых взносов, не учтенных ранее при исчислении размера страховой пенсии по старости или по инвалидности.

При этом перерасчет производится (в общем случае) без заявления пенсионера ежегодно с 1 августа, а в отношении страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором она была назначена.

Работающим пенсионерам перерасчет производится с учетом страховых взносов, которые работодатель начисляет (уплачивает) за него в Пенсионный фонд России, и которые не учтены при назначении страховой пенсии

Таким образом перерасчет размера страховой пенсии производится территориальным органом ПФР в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, доброго утра!

Исчерпывающий перечень оснований для перерасчета пенсии указан в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», статье 18. «Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий».

Можете ознакомиться тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

Так как за вас продолжают поступать взносы, то размер пенсии вам пересчитывают в зависимости от количества накопленных пенсионных коэффициентов. Увольняться вам для этого не нужно.

Если вы имели ввиду в своем вопросе не перерасчет, а индексацию пенсии:

Что касается индексации, то индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии:

не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию.

www.consultant.ru/law/podborki/pereraschet_pensii_rabotayuschim_pensioneram/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Проиндексируют вам, когда вы уволитесь с работы.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вопрос по перерасчету пенсии работающему пенсионеру. Могу ли я, не увольняясь с работы получить перерасчёт пенсии, есть какие то варианты?

Речь насколько я понял про индексацию которую не производят работающим пенсионерам.

Нет, для того чтобы индексировали пенсию следует уволиться, тогда ее проиндексируют, но потом если Вы вновь устроитесь на работу индексацию не снимают и она останется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  и  Статья 7. Застрахованные лица.

Из статьи 7 следует, что:

1. Застрахованные лица...
работающие по трудовому договору...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности следует прямо, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е работающим не индексируется.

Но если Вы уволитесь и вновь устроитесь на работу подлежит применению уже другое положение согласно которому индексация сохраняется.

Согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности следует прямо, что:

8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии… выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Вот в таком порядке можете осуществить перерасчет с учетом индексации на 2022 год последняя была в июне.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/