Необходимо ли предоставлять и выписывать путевой лист на пользование ТС инспекторам ГИБДД, если выписана

Необходимо ли предоставлять и выписывать путевой лист на пользование ТС инспекторам ГИБДД, если выписана доверенность на пользование ТС, в том числе и управление, которую можно проверить в реестре доверенностей от юридического лица - владельца ТС для служебного пользования?

, Ринат, г. Ульяновск
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ринат!

Смотря про какой тип транспортного средства идет речь (такси, автобус, грузовик или просто легковой автомобиль), кроме того, нужно четко понимать, собираетесь Вы или нет перемещать каких либо лиц кроме водителя на данном ТС.

По закону, если Вы перемещаете на автомобиле юрлица (ООО или ИП), то есть на таком автомобиле который стоит на учете как на ООО или ИП, каких либо лиц кроме водителя (то есть себя), Вы обязаны пройти медицинский осмотр, автомобиль технический контроль, иметь путевой лист, другими словами это ООО или ИП должно обеспечить все мероприятия по БДД.

Если автомобиль не выглядит как коммерческий, не оклеен рекламой, не такси, то шансов что Вам зададут подобные вопросы, где Ваш путевой лист ничтожно малы, но в ином случае лучше иметь путевой лист.

С Уважением Федор Андреев,