Что нужно сделать чтобы ей не нужно было вылетать через 3 месяца из России ( пересекать границу), как можно оформить наши трудовые отношения?

Добрый день! Няня - гражданка Армении! По прилёту в Россию была зарегистрирована у родственников на 3 месяца (т.е. временная регистрация имеется). Что нужно сделать чтобы ей не нужно было вылетать через 3 месяца из России ( пересекать границу), как можно оформить наши трудовые отношения? Налогами, я так понимаю, трудовая деятельность по уходу за детьми не облагается. Напишите пожалуйста пошаговую инструкцию

, Анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Чтобы Ваша няня могла остаться в России, заключите с ней трудовой договор или договор ГПХ.

Согласно п. 5 ст. 97 ЕАЭС

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Таким образом, она сможет находиться в РФ на протяжении срока действия трудового договора или договора ГПХ.

После заключения договора гражданка Армении в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403155272/ должна предоставить в УВМ МВД заявление о продлении срока временного пребывания в РФ вместе с копией паспорта и копией договора плюс оригиналы. После чего в миграционной карте будет поставлена отметка о продлении срока пребывания.

Также согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в целях продления миграционного учета нужно будет в течение трех рабочих дней после заключения договора предоставить в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вместе с копией паспорта Вашего и иностранной гражданки, копией миграционной карты, копией договора, копией документа на жилье плюс оригиналы.

Что касается налогов, то она может зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятая) в мобильном приложении «Мой налог». В таком случае она будет платить налог в размере 4% при оказании Вам услуг как физ лицу, страховые взносы не платит, также ей нужно будет выдавать Вам чек. В данном случае следует заключить с ней договор ГПХ, а не трудовой договор.

Если она не станет самозанятой, Вы должны будете на нее платить страховые взносы, а она сама платить НДФЛ 13% как налоговый резидент РФ и подавать декларацию по НДФЛ.

Дополню коллег.
При заключении трудового или договора ГПХ ЗАЯВИТЕЛЕМ является работодатель или заказчик услуг. Срок подачи уведомления о заключении трудового или договора ГПХ — 3 дня с момента заключения. Форма не свободная, а утверждённая Приказом МВД 363, приложение 13.

Требования к заполнению изложены там же. Самостоятельно заполнить сможете вряд ли, лучше обратиться туда, где платно заполняют бланки.
Продление миграционного учёта происходит ПОСЛЕ заключения договора и подачи уведомления в УВМ, но на его ОСНОВАНИИ.
ЗАЯВИТЕЛЕМ при подачи уведомления о ПРИБЫТИИ иностранного гражданина в адрес проживания является ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА. То есть няня сама никуда не ходит и ничего не подаёт. Кроме декларации о доходах, которую она подаёт в ФНС самостоятельно по окончанию отчетного года по форме 2НДФЛ. С суммы дохода налог 13% няня уплачивает самостоятельно.
Всем удачи !

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас у няни- гражданки Армении оформлена не «временная регистрация», а миграционный учет по месту пребывания, согласно ст.ст.20-22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Поскольку она является гражданкой страны-члена ЕАЭС, то для работы в России по трудовому договору или договору ГПХ ей не требуется разрешительных документов, достаточно заключения трудового договора или договора ГПХ

В силу  пункта 5 ст.97 «Договора о Евразийском экономическом союзе»

 Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/fcf2c38d3616dbe10077fe0638a3c0583855f5cd/

Такая же норма закреплена в пункте 9 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

При этом, если трудовой договор или договор ГПХ заключены на неопределенный срок, то  срок пребывания продлевается до одного года с даты  въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

продолжу ниже

Сейчас вашей няне, оптимально- заключить договор ГПХ, в частности договор возмездного оказания услуг согласно статье 779 Гражданского кодекса.

Если он будет заключен на определенный срок, то срок пребывания будет определяться сроком его действия, если договор будет заключен на неопределенный срок,то как я выше написал, срок пребывания продлевается  до 1 года, с последующим неоднократным продлением до 1 года

После заключения договора ГПХ- для продления срока пребывания в России действовать в соответствии с Приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

  продолжу ниже

В силу пункта 6.1 указанного выше Приказа МВД РФ-

если иностранный гражданин является трудящимся государства — члена Договора о Евразийском экономическом союзе,заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации 3, либо членом семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза,иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания

То есть, после заключения договора ГПХ, до истечения 90 суток пребывания в России («первичного»)- либо сама няня, либо принимающая сторона (родственник, который ей оформлял миграционный учет)), должны обратиться в отдел по вопроса миграцмии ОМВД с заявлением о продлении срока пребывания.

продолжу ниже