Что порекомендуете, какой позиции придерживаться?

Добрый день.

24 февраля наша организация была признана победителем аукциона по ФЗ-44. Поставка до 20.08.2022

Закупка на 2 позиции.

Позиция №1 изделия нашего производства, страна происхождения Россия.

Позиция №2 МФУ. Страна происхождения Китай. При подаче заявки по неопытности указали одну страну происхождения на все товары - Россия. Как выяснилось нужно было указывать 2 страны. Это проблема №1.

Победили предоставив минимальную цену.

После подписания договора выясняется, что из-за образовавшегося дефицита товара, скачков курса валюты, массовых санкций вследствие спецоперации, закупочная цена МФУ, которые нужно поставить по контракту, выросла в 5 раз.

Это проблема №2.

Написали заказчику письмо о невозможности поставки МФУ по контрактной цене, изложили причины и предложили варианты решения. Письмо прикладываю. Ответа на письмо не последовало.

В разговоре они обозначили, что ни один вариант предложенный нами их не устраивает. Договорились с ними, что поставим Позицию №1, они ее примут.

Отгрузили товар частично.

После частично поставки получили письмо. Прикладываю.

Вопрос. Как нам максимально аргументированно ответить на данное письмо, обосновать свой отказ от поставки МФУ?

Возможно есть постановления правительства, защищающие поставщиков попавших в подобную ситуацию?

Не хотелось бы попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Что порекомендуете, какой позиции придерживаться?

  • Отсутствие возможности поставить М~
    .pdf
  • KM_226_01068
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, доброго дня!

Ознакомился с вашими документами. Написано все правильно и грамотно. Получается, что объем и содержание работ по контракту, исходя из заявки одно, а предоставить вы можете иное.

Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Если у вас цена товара сейчас по факту иная, Вам нужно было провести оценку стоимости. Вам можно было пойти путем увеличения стоимости контракта в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», что является правом заказчика, и если вы пишите, он был бы согласен, то возможно по согласованию с поставщиком, заключить дополнительное соглашение к контракту. Если бы контракт не был заключен. А у вас подписан и идут поставки. Изменение существенных условий контракта, — при его исполнении не допускается. Увы.

С уважением.

Если у вас будут дополнительные вопросы или уточнения к моим ответам, вы можете обратиться ко мне в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, объективно мало чем можно помочь. Плюс Вы сами пишите, что

При подаче заявки по неопытности указали одну страну происхождения на все товары — Россия. Как выяснилось нужно было указывать 2 страны.

 то есть вина абсолютно Ваша и тут форс-мажора нет в принципе никакого.

Вопрос. Как нам максимально аргументированно ответить на данное письмо, обосновать свой отказ от поставки МФУ? Возможно есть постановления правительства, защищающие поставщиков попавших в подобную ситуацию?

Постановление правительства по Вашей ситуации нет, к сожалению, ничего сделать не получится. По факту Вы хотите в одностороннем порядке изменить условия договора, что согласно ст. 95  ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ не допускается никак.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

Разве что попробуйте применить ст. 112 ФЗ 44-ФЗ

 По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 — 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Но для этого надо собирать бумаги, доказывать, что цена сильно выросла. И опять же по стране-происхождению товара вопрос.

У Вас товар должен  чётко согласно контракту, а у Вас по Вашей ситуации Ваша вина 100 %, к сожалению. Абсолютно точного варианта тут в принципе нет, остаётся лишь надеяться, что заказчик пойдёт навстречу, что нельзя гарантировать. Если же заказчик откажется, то попадёте в РНП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе существенное изменение цены не является основанием для отказа от исполнения обязательств по заключенному контракту.

Но в нынешних условиях можно попробовать обосновать необходимость изменения контракта в части цены. Поскольку Вы как поставщик столкнулись с существенным удорожанием продукции необходимой для исполнения контракта в силу возникновения независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения для поставщика, то Вам потребуется запросить у производителя продукции, предусмотренной контрактом актуальные цены, если они выросли в ходе исполнения контракта. Кроме того, можно определить свою рентабельность на дату заключения контрактов, учитывая в том числе расходы на доставку товара, оплату труда, налоги и прочие обязательные платежи. Если по итогам расчетов будут выявлены значительные убытки, то можно использовать эти обстоятельства для направления письма заказчику с предложением заключить дополнительное соглашение об увеличении цены поставляемого по контракту товара. При этом следует ссылаться на часть 65.1 статьи 112 Закона №44-ФЗ, которая допускает изменение существенных условий контракта по соглашению сторон, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Второй вариант — основываясь на тех же обстоятельствах добиваться расторжения контракта по соглашению сторон в соответствии с п.8 ст. 95 закона 44-ФЗ.

Однако у Вас есть проблема, которую Вы указали первой — неправильное указание страны происхождения товара. И это может поставить крест на всех планах каким-то образом пояснить невозможность выполнения контракта — ведь товар должен быть из России, а значит в принципе существенных изменений быть не должно.

Тем не менее, если заказчик расторгать контракт по соглашению сторон откажется, то остается только направить ему уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта со ссылкой на статью 451 ГК РФ.

Других вариантов я не усматриваю, к сожалению.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.