Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Шумные соседи

Здравствуйте!уже как недели 2 над нами живут квартиросъёмщики,постоянный топот с утра до 23:00!Не однакратно поднимался делал предупреждения,спокойно хотел решить этот вопрос,у меня дома месячный ребёнок,при каждом сильном топонье ребёнок вздрагивает или когда спит просыпается от этого шума!Топать перестают после предупреждения но не на долго,потолок трясётся!Что можно сделать в данном случае?Слышал что есть такой закон о тишине, что то там с децибелами связанный...

10 Января 2014, 08:01, вопрос №337966 Вячеслав, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.07.2017 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну, в большинстве городов можно шуметь до 23:00чч.

    Про ребенка то понятно, но законных оснований для того, что бы заставить соседей не шуметь в разрешенное время, нет.

    10 Января 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    В дневное время существуют ограничения, как вы заметили уровень шума измеряемый в дцб., на память что-то около 50-70 ДцБ в дневное время, топат не подпадает я думаю в превышение этих норм, однако было дело, в котором шум топота создавался инвалидом с механической ногой, в итоге его переселили в другую квартиру решением суда(единственное на моей памяти связнное с топотом, однако это не мешает вам найти подходящую суд. практику, связанную с шумом соседей), дело сложно решить законным путем, нужно вызывать экспертов для замера шума и много другого, вам нужно найти другой путь решения проблемы, как мне кажется, обратитесь например к арендодателю их квартиры, может человек будет понимающий и поможет вам.

    10 Января 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом то и дело,что не однократно обращался к арендодателю,она к нам приходила и сама слышала этот топот,в итоге сказала ну а что я могу сделать,якобы не ходить же им на носочках,после чего мы поднялись в квартиру этажём выше,открыл дверь подросток лет 13-14,родителей дома не было,оказывается они с утра до ночи работают,но ладно если бы это был просто топот,я всё понимаю,но когда он прыгает вся комната трясётся,сам вздрагиваю от такого представляю как ребёнок реагирует!и ещё они живут неофициально,то есть не каких договоров не заключали!

    10 Января 2014, 12:10
  • Юрист - Каплин Михаил

    Налоговая заинтересуется такими жителями. + участковый, отсутствие регистрации хотя бы временной. От последнего максимум административный штраф, однако если по каким либо обстоятельствам они не могут сделать эту самую регистрацию, то в связи с постоянными посещениями участкового могут добровольно выселиться. Налоговая же возьмется за арендодателя, тут возможен например такой исход, опять таки ответственность арендодателя, которая вас не так интересует, но одна из сторон арендодатель или арендатор не захотят делать договор, так как придется платить налоги соответственно поднимется и арендная плата. Косвенные методы, но могут в случаи определенной доли везения принести результат и усилии от вас много не потребуют, 2 письма. Возможно затеять судебный процесс, если суд будет на вашей стороне обязать за счет арендодателя установить шумоизоляцию. Соберите достаточно доказательств для этого. Например, чтобы вы вызывали доверие у судьи, направляйте претензии в различные органы, тем самым показав, что вы пытались урегулировать вопрос другими возможными способами и суд для вас стал уже последней возможностью. Вызывайте полицию, если шум исходит от ребенка 13-14 лет, частые приходы полиции его могут напугать. Других правовых вариантов не вижу. Удачи!

    10 Января 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats