Как это можно сделать так, или я как Физ лицо с ним заключу договор или как ип и фз

Мы хотим открыть табачную точку , и я бы хотел закончить договор с друга человеком . У меня ИП , доли владения и прибыли 75/25 . Мне 75% .

Как это можно сделать так , или я как Физ лицо с ним заключу договор или как ип и фз. Подскажите пожалуйста как лучше будет сделать . Готов заказать это у вас если решите мою проблему :)

, Даниил, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Мы хотим открыть табачную точку, и я бы хотел закончить договор с друга человеком. У меня ИП, доли владения и прибыли 75/25. Мне 75%. Как это можно сделать так, или я как Физ лицо с ним заключу договор или как ип и фз. Подскажите пожалуйста как лучше будет сделать. Готов заказать это у вас если решите мою проблему :)

Такой договор можно заключить, но так как он регулирует предпринимательские отношения, у вас обоих должно быть ИП. Если это не проблема, тогда можно заключить такой договор между двумя ИП.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Если второму человеку принципиально участвовать в бизнесе как физлицу, то Вам нужно открывать ООО с двумя участниками: в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ участниками могут быть физические лица.

Если же открывать юридическое лицо Вы не планируете, тогда объединить усилия получится только через договор простого товарищества. Но Вашему партнеру придется зарегистрироваться в качестве ИП, поскольку в силу ч. 2 ст. 1041 ГК РФ

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.